«Сегодня в столичной подземке следует уже 89 инновационных составов, из них 56 поступили с начала 2018 года. Еще 13 поездов “Москва” запустят до конца года: 10 — на Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линиях и три модернизированных состава — на Филевской линии», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Первую «Москву» запустили в прошлом году на самой загруженной линии метро — Таганско-Краснопресненской. В мае этого года инновационные поезда впервые появились на другой востребованной ветке — Калужско-Рижской.

В составах сделали сквозной проход через все вагоны. Поезда удобны для маломобильных пассажиров: в них более широкие дверные проемы, а в головных вагонах есть специальные места для инвалидных колясок.

Кроме того, можно заряжать смартфоны и планшеты с помощью USB-портов, а сенсорные мониторы на стенах помогают найти нужные станции, проложить маршрут и рассчитать время в пути. Новые составы на 15 процентов вместительнее. Благодаря большему количеству мест, улучшенной системе кондиционирования, усиленной шумоизоляции и другим преимуществам поездки пассажиров стали комфортнее.

А на Филевской линии модернизированные поезда курсируют с 3 июля. Составы дорабатывали специально для движения по открытым участкам путей (семь из 13 станций голубой ветки построены на поверхности). В головных вагонах часть сидений развернули поперек, чтобы пассажирам было удобнее смотреть в окна.

Вместо обычных навигационных табло над дверями установили яркие дисплеи. Информация на них видна даже на солнце. На дверях модернизированных поездов появились кнопки, благодаря которым они открываются по мере необходимости, что позволяет сохранить в вагонах прохладу летом и тепло зимой. За комфортный микроклимат в поезде отвечает современная система кондиционирования и отопления.

В одном из промежуточных вагонов некоторые кресла сделали складными, чтобы в поезде могло ехать больше человек. Кожаную обивку сидений заменили на тканевую. Согласно исследованиям столичного Департамента транспорта, пассажиры считают такую обивку более удобной.

До конца года на Филевской линии начнет курсировать 27 составов «Москва». Их запуск позволит полностью обновить парк этой ветки. А к 2021 году на новые заменят другие поезда на Калужско-Рижской линии.

Источник: mos.ru