«Стрит-арт — хорошая тема, но я бы предложил делать это через профессиональные институции, приглашать в качестве кураторов, например, Третьяковскую галерею или музей современного искусства «Гараж», — сказал Кузнецов на сессии «Искусство и городская среда».

По его словам, власти Москвы заинтересованы в том, чтобы привлекать экспертное сообщество к обсуждению и совместной работе, и диалог постепенно налаживается. «Недавно у нас был разговор с одной из художественных институций на эту тему, пока не хочу анонсировать, но говорили о том, что у художников уже есть интерес, чтобы придти в тот или иной район реновации», — добавил он.

Эксперты сошлись во мнении, что стрит-арт — безусловно, настоящее искусство, которое должно иметь шанс выставляться в больших публичных пространствах».

«Я за, я считаю, что это дает дополнительный резонанс публичный. Вот «Локомотив» покрасил себе территорию перед стадионом — супер, все это видят, публикуют в соцсетях. Если интерес вызывает какой-то дополнительный, welcome, не вижу проблем никаких», — добавил Кузнецов.

Напомним, Сергей Кузнецов является куратором секции «Креативная среда и урбанистика» на Культурном форуме.