Около Красной Ратуши Берлина состоялся запуск брендированного московской символикой автобуса. По словам главы московской делегации С. Черёмина, Москва в своей инфраструктуре во многом использовала опыт Берлина – например, при создании безбарьерной среды, а также в популяризации велосипедного транспорта. «В Москве около четырехсот велостанций, горожане совершают 5 миллионов поездок за сезон. В июле мы запустили такой экзотический вид транспорта, как электрический самокат. Сегодня это самый популярный альтернативный транспорт в городе, особенно среди молодежи», — сообщил министр. 

В Российском Центре науки и культуры в Берлине состоялась встреча московской делегации с директором центра П. Извольским. В дискуссии также приняли участие члены организаций российских соотечественников, проживающих в Германии. 

В спорткомплексе «Спортфорум Берлин» прошла товарищеская встреча по хоккею между юношескими сборными Москвы и Берлина – российская столица выиграла со счетом 11:10. 

В Красной Ратуше Берлина состоялась официальная встреча главы московской делегации Сергея Черёмина со статс-секретарем по вопросам международных и европейских связей и культуры, представителем земли Берлин при Федерации госпожой Сосан Шибли. 

Статс-секретарь Сосан Шибли сообщила, что Москву и Берлин объединяет множество совместных проектов в области инфраструктуры, транспорта, климата и выразила свое удовлетворение тем, что жители Берлина смогут познакомиться как с богатой российской культурой, так и с экономическими возможностями российской столицы. «В прошлом году мы подписали меморандум о сотрудничестве между Москвой и Берлином, который является основой для нашей совместной деятельности.  Партнёрство между нашими столицами существует с 1991 года, и за это время мы пережили разные этапы, от резких взлётов до падений.  На мой взгляд, именно культура является той сферой, которая помогает укреплять наши взаимоотношения. Россия обладает огромным культурным наследием. Я считаю, что у нас есть прекрасные возможности для развития малой политики между нашими городами», — сказала г-жа Шибли.

Статс-секретарь также отметила, что еще во время своей поездки в столицу в 2017 году была удивлена тем, как сильно преобразилась в лучшую сторону Москва. Г-жа Шибли поблагодарила московскую делегацию за визит и выразила уверенность в том, что в будущем Москву и Берлин ожидает еще большее количество совместных мероприятий.

По словам министра Правительства Москвы Сергея Черёмина, Москва не только отмечает ежегодный рост внешнеэкономических связей с немецкими партнерами, но и радуется усилению культурного обмена двух столиц: «У Москвы очень интересные, активные, теплые взаимоотношения с Берлином. Нашему партнерству уже 27 лет. В Москве работают сотни ведущих немецких предприятий, в том числе те, кто занимается высокими технологиями, машиностроением.  То, что различные немецкие корпорации принимают активнейшее участие в организации инфраструктуры российской столицы — это действительно значимый факт. Мы сделаем все, чтобы немецкий бизнес и дальше чувствовал себя комфортно в российской столице». 

После встречи официальных лиц в Парадном зале Красной Ратуши состоялся торжественный гала-концерт с участием солистов Московского музыкального театра «Геликон-опера».

Дни культуры Москвы проходят в Берлине с 13 по 17 ноября.