Горожане смогут предложить свои идеи, поделиться мнением о том, почему люди ходят или не ходят в музеи, и рассказать о любимых музеях российской столицы и других городов мира. Также жители обсудят с общественными деятелями и экспертами в области музейного дела перспективы развития волонтерства в этой сфере.

Самые популярные идеи будут реализованы, а активным участникам достанутся специальные призы.

Для участия необходимо оставить заявку на портале. Поделиться своим мнением можно будет до 30 ноября.

От первого музея до масштабного проекта

История музейного дела в Москве началась в 1856 году, когда император Александр II принял решение о восстановлении палат бояр Романовых. Посещать первый музей можно было два раза в неделю; в здание одновременно пускали не более восьми человек.

Сегодня в столице более 450 музеев и выставочных залов. У них удобный график работы, и ограничений для посещения нет.

Для московских школьников двери более 90 галерей, выставочных залов и музеев открыты бесплатно круглый год. Проект «Музеи — детям» запустили в сентябре 2017-го, и с тех пор его участниками стали 290 тысяч ребят, которые посетили московские музеи 400 тысяч раз.

Всего московские музеи посещают более 13 миллионов человек в год. Самые популярные из них — музеи-заповедники «Коломенское» и «Царицыно», Музей Москвы, Музей космонавтики, Государственный музей А.С. Пушкина, Московский музей современного искусства и Мультимедийный комплекс актуальных искусств.

Дети чаще всего посещали Дарвиновский музей — в нем год побывали около 39 тысяч школьников.

Источник: mos.ru