Столичные школьники завоевали два диплома первой степени и один диплом второй степени.

«Олимпиада «Россия и Беларусь» является хорошей стартовой площадкой для дальнейшего участия в филологических соревнованиях, в том числе в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Учащиеся 10-11 классов благодаря серьезному интеллектуальному напряжению двух туров включаются в работу уже в октябре. Задания и творческие конкурсы оказываются серьезной тренировкой, особенно это касается письменной творческой работы», — рассказала тренер команды Москвы Елена Сомова.

Олимпиада Союзного государства по русскому языку и литературе проводится для 10-11 классов с 2004 года. В этом году участниками соревнования стали 179 школьников из России и Беларуси. Олимпиада включает два этапа: отборочный и заключительный. Победители отборочного тура представляют регион в финале. Заключительный этап олимпиады проводится поочередно на территории Республики Беларусь и России.

Участие столичных школьников в олимпиаде Союзного государства способствует сотрудничеству и обмену опытом между странами, а также помогает подготовиться к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады школьников.