Церемония подписания стала итогом делового завтрака с главами регионов, состоявшегося в ходе I Российско-Узбекского форума межрегионального сотрудничества.

Участники мероприятия отметили, что одним из приоритетных направлений деятельности обеих стран является внедрение IT-технологий в различные городские системы. Сергей Черёмин рассказал коллегам об опыте российской столицы в этой сфере. «Москва — один из самых динамично развивающихся мегаполисов в мире, и это развитие было бы невозможно без самых современных информационных и цифровых технологий», — отметил министр. «Буквально несколько лет назад в Москве была очень сложная ситуация с дорожным движением, и благодаря тем мероприятиям, которые предприняло Правительство Москвы, состоялось внедрение информационной транспортной системы, которая позволила интеллектуально управлять транспортными потоками, повысить скорость движения, безопасность на дорогах, увеличить мобильность населения», — сообщил С. Черёмин.

Участники из других регионов России и Узбекистана поделились опытом реализации проектов в сельском хозяйстве, текстильной, нефтегазовой промышленности. Спикеры также обсудили возможности взаимодействия в сфере строительства оптово-распределительных центров, затронули вопросы, касающиеся инвестирования, кооперации, а также перспектив свободных экономических зон в Республике Узбекистан. По итогам делового завтрака были подписаны 8 межрегиональных соглашений.

Обсуждение деталей партнёрства между столицами продолжилось на встрече московской делегации с исполняющим обязанности хокима города Ташкента Джахонгиром Артыкходжаевым. В ходе переговоров обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся взаимодействия двух мегаполисов в сферах здравоохранения, образования, транспорта, промышленности, туризма и других. Коллеги выразили уверенность в успешности реализации совместных проектов и стратегий.

«У нас самые амбициозные планы по развитию связей с Ташкентом. Я искренне хочу вас поблагодарить за то, что Ташкент стал нашим надежным партнером и обещаю от имени Правительства Москвы полное содействие в реализации самых современных инновационных идей и инициатив», — подытожил глава ДВМС.

Помимо деловых встреч и мероприятий Дни Москвы в Ташкенте наполнены разнообразной культурной программой, отражающей колорит обеих стран. Так, 20 октября в ташкентском зоопарке прошло выступление женского музыкального коллектива московской кадетской школы №1770, которое порадовало гостей и жителей столицы Узбекистана инструментальным исполнением известных всему миру песен. Праздник продолжился национальными номерами ансамблей, солистов и танцевальных команд из различных учебных заведений Ташкента. Кроме того, все желающие могли посетить выставку-презентацию Московского зоопарка, а студенты училищ изобразительных искусств — мастер-класс заслуженных художников России Сергея и Максима Сидоренко.

Спортивную часть мероприятий составил дружеский турнир по самбо и фехтованию, который прошёл 21 октября. Стоит отметить, что в последнее время обмен опытом между тренерами и сборными стран усилился. «Мы часто бываем на сборах в России, и благодаря содействию и тесным взаимоотношениям с Федерацией фехтования России уровень обеих команд непрерывно растет», — отмечает главный тренер сборной Узбекистана по фехтованию Геннадий Пелих.

Дни Москвы в Ташкенте продолжатся 22 октября. В понедельник состоится экономическая конференция российской столицы, посвященная развитию городской инфраструктуры, вопросам оказания государственных услуг и поиску эффективных решений в социальной сфере.