В Музее Победы хранится 121 произведение Кукрыниксов. Это плакаты и графика, созданные в разные годы. Многие работы можно увидеть в постоянных экспозициях музея, какие-то — регулярно участвуют в тематических выставках.

«Псевдоним «Кукрыниксы» появился не сразу. В 1922 году вместе стали работать два художника — Михаил Куприянов и Порфирий Крылов. Они публиковали свои сатирические работы в стенгазете ВХУТЕМАСа, подписываясь, как «Кукры» и «Крыкуп». Николай Соколов, живя в Рыбинске, ставил на своих рисунках подпись «Никс»,» — отмечает сотрудник Музея Победы Александр Михайлов.

В 1924 году Соколов присоединился к Куприянову и Крылову, и в стенгазете они работали уже втроем как «Кукрыниксы». Первая карикатура Кукрыниксов была напечатана в 1926 году в журнале «Комсомолия».

«Самым знаменитым плакатом Кукрыниксов является работа «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!». Он был нарисован уже  вечером 22 июня 1941 года», — подчеркнул сотрудник музея.

Кукрыниксы не только смеялись. Михаил Куприянов является автором «Таня» и «Бегство немцев из Новгорода». Он создал иллюстрации к произведениям Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Чехова и Горького.

Творческое содружество Кукрыниксов продолжалось и после войны, вплоть до 1990 года – смерти П. Крылова.