«Появление каждого птенца — радостное и важное событие для зоопарка. Однако мало кто знает, что за этим стоит большая работа специалистов отдела орнитологии. Речь идет о создании оптимальных условий для содержания взрослых особей, о непростом процессе формирования пар, а порой инкубации яиц и искусственном выкармливании птенцов», — отметила Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

По ее словам, в основном у зверей и птиц потомство появляется в период с марта по октябрь, а поздней осенью и зимой рождается гораздо меньше детенышей. Нынешнее полугодие оказалось весьма плодотворным для пернатых обитателей зоопарка. Многие птичьи пары обзавелись потомством впервые.

Например, долгожданные птенцы появились в июне у гвинейских турако. Их сразу забрали в специальное закрытое помещение, где при оптимальной температуре, освещении и влажности о малышах в течение двух месяцев заботились орнитологи. Первое время птенцы были очень слабы, их состояние вызывало опасения. Однако благодаря правильно подобранному рациону, особому режиму и уходу они окрепли, сейчас им ничто не угрожает. А вот птенца, вылупившегося у той же пары турако месяц спустя, родители выкормили сами под неусыпным контролем зоологов. Регулярно обзаводятся потомством и самостоятельно его воспитывают шилоклювки и фламинго. Недавно птенцы вылупились у голубых сорок.

Птенец у пары журавлей Стенли появился на свет 14 июня. Яйцо с момента откладывания до вылупления из него птенца оставалось в инкубаторе: журавли могут быть достаточно беспокойны в период насиживания и нередко по неосторожности разбивают яйца. После того как малыша осмотрели специалисты, его тут же отправили в гнездо. Родители приняли его с большой заботой и тут же стали активно выкармливать и оберегать. Первое время самка закрывала птенца собой, а самец отгонял не только посетителей, подходивших к вольеру, но даже знакомых ему сотрудников.

Еще одним долгожданным событием стало появление птенца у кафрских рогатых воронов. Эти редкие птицы впервые дали потомство в Московском зоопарке год назад. Вылупившегося в середине этой весны птенца родители сначала выращивали сами, однако в возрасте трех месяцев он присоединился к годовалому брату. Вместе пернатые исследуют отдельный вольер, играют, борются за лакомства и с любопытством наблюдают за гостями зоопарка.

Птенцы венценосного журавля (один из них вылупился в самом конце зимы, а другие два — в середине апреля) уже почти не отличаются внешне от своих величественных родителей. Они успели несколько раз перелинять и обзавестись красивым оперением, стали более спокойными, чем в первый месяц жизни.

«Поначалу вылупившиеся в апреле журавлята вели себя крайне агрессивно по отношению друг к другу и устраивали настоящие драки. Сейчас, глядя на этих степенных пернатых, в такое сложно поверить. Однако еще в мае весь зоопарк наблюдал за шумными столкновениями двух задиристых птенцов, а зоологам даже приходилось вмешиваться и следить за тем, чтобы никто из птиц не пострадал», — рассказала Светлана Акулова.

А вот у пингвинов Гумбольдта, чьи четверо птенцов вылупились в январе, царит настоящая гармония. Пингвинята догнали по размеру родителей и наравне с ними устраивают заплывы, уверенно и быстро выпрыгивают из воды и окружают кипера во время показательного кормления.

Группу пингвинов Гумбольдта, подросших птенцов кафрских рогатых воронов, голубых сорок, гвинейских турако можно увидеть в «Доме птиц» на старой территории зоопарка. Вольеры венценосных журавлей тоже расположены на старой территории в экспозиции «Животные степей», неподалеку от них находится вольер журавлей Стенли. А вот красные и розовые фламинго свободно гуляют на огороженной территории у Большого пруда.

Понаблюдать за птицами Московского зоопарка, в том числе за красными и розовыми фламинго, а также рассмотреть вблизи перья и мощные клювы орлов теперь можно в специальные бинокли, которые установили на территории зоосада в июле. Все бинокли имеют 12-кратное увеличение, а их угол обзора составляет 270 градусов. При желании гости могут увидеть в бинокль практически всю территорию зоосада, площадь которого составляет более 22 гектаров.

Кроме того, теперь с помощью мобильного приложения можно составить по зоопарку индивидуальный маршрут, где будут, например, только пернатые. В приложении содержатся десятки аудиоописаний животных, озвученных известным зоологом и телеведущим Николаем Дроздовым.

Источник: mos.ru