Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, станцию метро «Новомосковская» планируется построить через 5-6 лет.

«Принято решение о строительстве дополнительной станции метро на Сокольнической линии после «Столбово». В течение года подготовим градостроительную документацию для ее возведения», – сказал М. Хуснуллин.

По его словам, нормативный срок строительства новой станции составляет пять-шесть лет, однако эти сроки могут быть сокращены.

«Подобран участок для размещения станции. Она появится на земле, которая сегодня принадлежит девелоперу, возводящему там жилье. Девелопер передаст участок городу для строительства», – пояснил заммэра.

Он подчеркнул, что станция «Новомосковская» также будет располагаться в непосредственной близости от района Южное Бутово. «Фактически жители района получат в шаговой доступности еще одну станцию», – добавил глава Стройкомплекса.

Кроме того, власти Москвы прорабатывают возможность создания на базе станции транспортно-пересадочного узла. В Новой Москве уже введены две станции метро на красной ветке – «Румянцево» и «Саларьево». В этом году также открылся участок Калининско-Солнцевской линии метро, две станции которого – «Говорово» и «Рассказовка» – построили на новых территориях.

Как ранее сообщал руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, до конца этого года в Новой Москве построят участок красной линии метро до «Столбово», для пассажиров он откроется в 2019 году. Напомним, в 2019-2021 годах согласно утвержденной Адресной инвестиционной программе (АИП) в Москве планируется построить 57,9 км линий и 21 станцию метро, а также три электродепо.