Соответствующие чемпионаты проходят на региональном, национальном (российском), европейском (EuroSkills) и мировом уровне. Их участники демонстрируют умения и навыки в условиях, максимально учитывающих специфику работы в современных компаниях и на высокотехнологичных предприятиях.

Победители и призеры этих чемпионатов и олимпиад получают не только бесценный опыт, но и другие приятные бонусы. Это могут быть, например, контракт с работодателем или материальное поощрение.

16 октября было принято решение, что победители и призеры чемпионата Европы по профессиональному мастерству (EuroSkills) будут получать единовременные выплаты. Сумма будет зависеть от результата участника: за первое место — один миллион рублей, за второе — 500 тысяч, за третье — 250 тысяч рублей.

Соревнования для молодых людей в возрасте до 25 лет EuroSkills проводятся раз в два года в одной из стран Европы — участниц чемпионата. В сентябре 2018 года состязания прошли в Будапеште. В столицу Венгрии приехали 600 конкурсантов.

Москвичи в составе российской сборной завоевали семь медалей. Конкурсанты взяли золото по компетенциям «Графический дизайн» и «Администрирование отеля», серебро в компетенциях «Столярное дело», «Флористика», «Обслуживание тяжелой техники» и «Обслуживание легковых автомобилей» и бронзу в «Производстве мебели».

Всего же сборная России, в которую вошли 48 человек из 17 регионов, заработала девять золотых, восемь серебряных и две бронзовые награды, тем самым впервые за историю соревнований опередив всех соперников.

Не первый год молодые профессионалы из Москвы показывают высокие результаты и на мировом уровне. Так, на чемпионате WorldSkills 2017 года в Абу-Даби мастера из столицы заработали две золотые медали по компетенциям «Ювелирное дело» и «Экспедирование грузов» и две серебряные в компетенциях «Парикмахерское искусство» и «Обслуживание грузовой техники».

Молодые профессионалы — победители чемпионата мира WorldSkills также получают денежное поощрение. Сумма выплаты за золотую медаль составляет один миллион рублей, за серебряную — 500 тысяч, а за бронзовую — 250 тысяч.

Победителям и призерам национальных (российских) чемпионатов WorldSkills Russia, представлявшим город Москву, тоже полагаются единовременные выплаты в размере 400 тысяч рублей за золотую медаль, 200 тысяч — за серебряную и 100 тысяч — за бронзовую.

Москва лидирует в национальном чемпионате WorldSkills, занимая первое место в общекомандном зачете третий год подряд. На национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа, столичная сборная оказалась на первом общекомандном месте среди регионов России. Представители сборной Москвы получили 54 золотые, 21 серебряную и 16 бронзовых медалей.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы