«Всемирная неделя космоса — международная просветительская акция. Чтобы рассказать как можно большему числу москвичей и гостей столицы об истории и достижениях отечественной космонавтики, мы подготовили специальную программу в крупнейшем космическом музее страны. В павильоне №34 «Космос» проводились познавательные туры, бесплатные экскурсии для школьников и пенсионеров, инженерные мастер-классы для детей. Также был запущен специальный проект — космическая почта. Всего в дни «космической» недели центр «Космонавтика и авиация» посетили больше 25 000 человек», — отметила Наталья Сергунина.

Всемирная неделя космоса стартовала 4 октября, в 61-ю годовщину запуска первого искусственного спутника Земли. В этот день в центре «Космонавтика и авиация» на постоянной основе заработала космическая почта, благодаря которой каждый посетитель центра может отправить письмо космонавтам, находящимся на орбите или уже вернувшимся из экспедиции. За всю неделю специальный почтовый ящик (он расположен на инфостойке сразу при входе в центр) собрал более 1000 писем от детей и взрослых. Космонавты обещают прочитать каждое из них и ответить на вопросы в формате видеообращений — раз в месяц они будут публиковаться на официальных страницах ВДНХ в социальных сетях.

Для юных посетителей центра в разделе «КБ-2. Конструкторское бюро» проводились мастер-классы «Робот-вездеход» и «Джедайский меч», а также занятия по робототехнике. А для школьных групп и воспитанников детских домов из Московской, Ярославской, Ульяновской, Ивановской и Рязанской областей были организованы бесплатные экскурсии по экспозиции центра, одну из которых лично провел летчик-космонавт, Герой РФ Федор Юрчихин.

Справка:

Центр «Космонавтика и авиация» открылся 12 апреля 2018 года в обновленном павильоне «Космос» на ВДНХ. В процессе реставрации, которая началась в январе 2017 года, павильону вернули первоначальный исторический вид 1954 года. В павильоне на площади свыше 15 тысяч квадратных метров находится более 120 уникальных никогда ранее не выставлявшихся образцов летательной и космической техники. Более 50 объектов изготовлено специально для центра.