В одном из корпусов Музея Москвы гостей будут ждать французские подарки: это всевозможные игрушки – от очаровательных мягких до развивающих, разнообразные аксессуары, домашний текстиль, предметы декора, керамика, гастрономические продукты.

Для ярмарки также подготовлена культурная и образовательная программа, как для взрослых, так и для детей. Серия мастер-классов не оставит равнодушными всех, кто интересуется гастрономией, сервировкой стола, путешествиями, искусством жить по-французски и французским языком. Для гостей будет звучать рождественская музыка – специальную праздничную программу исполнит хор имени Жоржа Брассенса.

Также на ярмарке можно будет увидеть бретонские танцы и спеть в караоке по-французски.

В течение трех дней гости смогут посетить три фотовыставки: «Звезды на трапе» от Air France, «Москва глазами француза» фотографа Янна Браккони, «Париж глазами русского» фотографа Анатолия Мирюка.

Посетителей ярмарки также ждут в залах выставок Музея Москвы – «Сны Москвы», представляющей коллекцию музея в совершенно новой форме, «Последние дни Большого» фотографа Глеба Косорукова о жизни знаменитого театра перед самым закрытием исторической сцены на реконструкцию, экспозиции, посвященной истории Московской городской Думы.

Алина Сапрыкина, ди⁠ректор Музея Москвы: «Москва – город космополитичный и открытый всему новому, но, в то же время, богатый традициями, в том числе и праздничными. В Музее Москвы в дни ярмарки появится возможность познакомиться с французскими праздничными обычаями и уже в конце ноября зарядиться настроением праздника в кругу семьи».

Марина Смирнова, один из организаторов Французской рождественской ярмарки, вспоминает слова современного французского писателя Марка Леви: «Эмоции созданы для того, чтобы ими делились». Мы знаем, как москвичи любят Францию, искусство жить по-французски, культурные традиции и язык. Мы хотим поделиться нашими эмоциями и любовью к Франции с москвичами».

Вход на ярмарку свободный.