В рамках выставочного проекта представлены свыше 300 подлинных документальных свидетельств, всесторонне отражающих жизненный путь императора Александра II – Царя-Освободителя (1818–1881) и социально-политическую ситуацию в российском обществе эпохи «Великих реформ».

На выставке демонстрируются уникальные архивные документы из фондов РГИА: запись о рождении и крещении великого князя Александра Николаевича в «Метрической книге о членах Российской императорской фамилии»; детские рисунки и письма будущего императора; подлинные указы и манифесты о преобразованиях 1860–1870-х гг., в том числе Манифест от 19 февраля 1861 г. об отмене крепостного права; акт о бракосочетании Александра II и княжны Е.М. Долгоруковой; редкие фотографии императора и членов его семьи. Из фондов федеральных и региональных архивов на выставке представлены: газеты, прокламации, письма, телеграммы, фотографии, дневники современников Александра II, позволяющие наглядно проследить динамику и социальные последствия реформ. Наряду с документальными материалами демонстрируются личные вещи императора из фондов музеев города Санкт-Петербурга.

Благодаря разнообразию представленных экспонатов, выставка знакомит широкий круг общественности с образом императора Александра II – государственного деятеля, в правление которого Российская империя достигла значительного прогресса в социально-экономической сфере и смогла блистательно возвратить себе статус великой европейской державы.

Выставка будет работать с 17 октября по 14 декабря 2018 г.