«Парк “Сокольники” — старинный московский памятник. Интересно, что спортивный досуг можно назвать одной из исторических функций этого пространства. В предреволюционные годы здесь обустроили лыжные трассы, теннисные корты и футбольную площадку. Эта традиция продолжается, и сегодня мы говорим о завершении комплекса работ по обновлению тропы здоровья. Так как парк признан объектом культурного наследия, все работы были предварительно согласованы с нашим ведомством и проходили под контролем специалистов», — прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Тропа здоровья идет по дуге от Митьковского проезда в восточной стороне парка до Майского просека с пересечением 1, 2, 3, 4, 5 и 6-го Лучевых просеков. Это дорожка шириной 2,6–2,7 метра и общей длиной около 2800 метров. Вдоль тропы расположены площадки со спортивными тренажерами и беседки для отдыха.

Специалисты установили опоры освещения, проложили кабельные линии и покрыли дорожки гравийной смесью.

В сентябре согласовали проект реставрации двух построек старинной дачи Лямина на территории парка. Кирпичное здание зимнего сада с водонапорной башней и деревянный амбар располагаются по адресу: 6-й Лучевой просек, дом 21, строения 25 и 8. Специалистам предстоит воссоздать их первоначальный облик, после чего помещения приспособят под современные нужды.

Изначально Сокольники были частью огромного лесного массива. При царе Алексее Михайловиче здесь сделали первый в России охотничий заказник. В детстве в Сокольниках часто бывал будущий император Петр I. Во время его правления был прорублен первый лучевой просек — Майский, который соединил южную часть парка с Ширяевым полем. А с конца XVIII века Сокольники стали популярным местом народных гуляний.

Источник: mos.ru