«Традиционно детская благотворительная программа состоит из трех подборок, которые рассчитаны на детей разных возрастов. Но если в прежние годы мы составляли эту программу только из лучших мультфильмов последних лет отечественного производства, то в этом году она стала международной. Кроме российских мультфильмов, теперь в нее входят французские, немецкие и норвежские фильмы», — рассказала Светлана Максимченко, генеральный директор «Москино».

«Зебры и осьминоги»: для самых маленьких

Первая подборка, «Зебры и осьминоги», рассчитана на самых маленьких зрителей. В нее вошли небольшие сказочные истории, смешные притчи и приключенческие картины. Например, на широких экранах покажут российский мультфильм «Бельчонок и санки» (2016) режиссера Олеси Щукиной. Это история про маленького бельчонка, который нашел в зимнем лесу забытые санки и, преодолевая страх, все же решился прокатиться на них с горки.

Еще одна сказка, комедийная картина «Зебра» (2017), снятая немецким режиссером Джулией Оккер, рассказывает о животном, которое запуталось в собственных полосках.

В подборку также вошла приключенческая лента трех французских режиссеров — Жюльена Бокабейе, Франсуа-Ксавье Шаниу и Оливье Делабарра — «Осьминожки» (2007). По сюжету, два влюбленных осьминога живут в аквариуме, однако их разлучает повар: он убирает одного перепуганного моллюска в сумку-холодильник и увозит к себе на кухню. Разъяренный осьминог бросается в погоню за своей подружкой, вступает в смертельную схватку с поваром и спасает свою любовь. Но не тут-то было — через мгновение спасителя похищает большая птица, и погоня продолжается.

«О драконах и монстрах» и «В воздухе и под водой»: для ребят постарше

Вторая подборка мультфильмов, «О драконах и монстрах», предназначена для детей от шести лет. В нее вошел очень трогательный мультфильм «Морошка» (2015). Это поэтическая притча с красивой анимацией о родственных душах. Маленькая девочка спасает огромного раненого волка и прячет его в хлеву своей родной деревни. Она втайне от рассерженных односельчан заботится о нем, выхаживает, приносит ему еду. Между ними завязывается дружба.

В программу вошел еще один отечественный мультфильм, «Посох» (2016), — ироничная история о том, как заяц нашел посох Деда Мороза и решил немного поколдовать.

Зрителям также покажут приключенческую картину «Тапочковая сказка» (2004) режиссера Сюзанны Зейдль. По сюжету, лягушонок пытается спасти свою невесту, которая на самом деле оказывается обычной мягкой игрушкой в тапочке.

Программа третьего блока, «В воздухе и под водой», тоже рассчитана на детей старше шести лет. Например, в ней можно будет увидеть мультфильм «Два трамвая» (2016), созданный режиссером Светланой Андриановой по мотивам стихотворения Осипа Мандельштама. Это десятиминутная кукольная повесть о двух трамваях — маме и сыне. Маленький трамвай вынужден учить правила дорожного движения: заигравшись с мячом, он разбил окно — и строгая мама отправила его учить уроки.

Зрителям покажут и веселую историю о разборчивой принцессе и влюбленной в нее крысе — немецкую кукольную сказку «Крысиный принц» (2011) режиссера Альберта Радля. Кроме того, можно будет посмотреть анимацию Николя Дево «Пять метров восемьдесят» (2012), где стадо очень реалистично нарисованных жирафов прыгают с высоты в бассейн и занимаются синхронным плаванием.

Где посмотреть мультфильмы

Подборки мультфильмов покажут в восьми кинотеатрах городской сети «Москино» — «Березке», «Вымпеле», «Искре», «Молодежном», «Полете», «Сатурне», «Спутнике», «Туле». Подробное расписание сеансов можно посмотреть на сайте.

Показы также пройдут в библиотеках и культурных центрах, расположенных на западе, севере, юге Москвы и в Зеленограде. Все они оборудованы удобными площадками для демонстрации фильмов и оснащены необходимым оборудованием. Расписание в библиотеках и культурных центрах доступно по ссылке.

Большой фестиваль мультфильмов в Москве в этом году пройдет уже в 12-й раз. Все желающие с 20 по 29 октября смогут посмотреть около 300 мультфильмов со всего мира. Кинотеатры сети «Москино», а также культурные центры и библиотеки станут одними из основных площадок фестиваля. Кроме бесплатной программы, во время Большого фестиваля мультфильмов покажут премьеры авторских анимационных картин и редкие мультфильмы.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы