22 и 23 сентября в образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ состоялась презентация курсов, платформ и консультационных центров, помогающих людям старшего возраста найти работу, освоить новую профессию или просто завести новое хобби. Мастер-классы, лекции и семинары проводились на площадке чемпионата профессионального мастерства «Навыки мудрых».

Специалисты старше 50 лет продемонстрировали свое мастерство по 26 компетенциям, таким как ресторанный сервис, ИТ-решения для бизнеса, столярное дело и другие. А еще они приняли участие в мастер-классах, которые, кстати, были доступны не только для конкурсантов, но и для зрителей.  Всего чемпионат посетили более 20 тысяч человек.

Занятия провели по 45 направлениям. В корпусах «Технограда» прошли мастер-классы по видеомонтажу и промышленному дизайну, гости могли подробнее узнать о хлебопекарном деле и пообщаться с предпринимателями о том, как создать собственный бизнес. Здесь также работал консультационный центр, где проходили лекции, на которых можно было узнать о тенденциях на рынке труда, возможностях трудоустройства, финансовой грамотности, основах составления резюме и правилах прохождения собеседований. А на открытых площадках всех желающих учили танцевать и играть на музыкальных инструментах.

Были в списке мастер-классов и технические занятия. Участники и зрители чемпионата могли познакомиться с тонкостями ландшафтного дизайна, работой 3D-принтеров, токарных станков и сварочных аппаратов, а также с правилами укладки разных видов плитки.

Отдельный блок был посвящен кулинарии и ресторанному делу. Три мастер-класса — по кондитерскому искусству, приготовлению равиоли и добавлению секретных ингредиентов в обычные салаты — провели повара-эксперты.

«Мы проводим много семинаров, мастер-классов, но самой заинтересованной аудиторией все равно оказываются люди старшего возраста. Причем они не только задают вопросы, но и сами делятся рецептами и кулинарными находками. А мы им рассказываем, что собой представляет профессия повара», — отмечает Светлана Алешина, преподаватель спецдисциплин колледжа сферы услуг № 32.

Welcome to Moscow

Еще одно популярное направление — туризм и гостиничное дело. Специально для занятий на площадке устроили зону лобби и стойку ресепшена, где можно было немного отдохнуть и послушать истории о разных городах.

Про секретные достопримечательности столицы рассказал преподаватель Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» Людмила Котова.

«Мы, хоть и москвичи, часто не знаем или пропускаем много интересных мест в городе. Думаю, все, кто к нам пришел, узнали что-то новое и теперь на прогулках будут не только смотреть вокруг себя, но и знать, что искать. И это прекрасно — в любом возрасте человек должен учиться. Не только молодое поколение, но и люди старшего возраста, ведь когда человек учится, он не стареет», — объясняет преподаватель.

Образовательный комплекс «Техноград» выбрали для проведения чемпионата профессионального мастерства «Навыки мудрых», потому что это новая удобная городская площадка для обучения и знакомства с разными профессиями. Здесь есть необходимые аналоги высокотехнологичного оборудования, которое используется на городских предприятиях. Занятия проводят представители компаний и преподаватели.

Все представленные на чемпионате специальности можно будет освоить на новой образовательной площадке, а при записи в октябре — получить 50-процентную скидку. Записаться на обучение можно на сайте комплекса.

Где и как научиться искать работу

Для горожан старшего возраста, которые хотели бы найти работу по своей специальности, состоялись мастер-классы Центра занятости населения Москвы. Его сотрудники подготовили несколько семинаров, на которых рассказали о том, как искать работу.

«Специалисты, которые после 50 лет выходят на рынок труда, — это кандидаты с большим опытом работы, которые высоко себя оценивают. И наша задача — собрать этот опыт и красиво его подать работодателю», — объясняет ведущий психолог центра занятости Анна Петрова.

Посетители мастер-классов узнали, как правильно составлять резюме, общаться со специалистами HR-служб и где вообще искать работу. На занятии «Будь готов к собеседованию» со слушателями разобрали девять главных вопросов, которые чаще всего задают соискателям, и выбрали оптимальные варианты ответов. Здесь же можно было пройти профориентационное тестирование, получить рекомендации по выбору специальности, юридическую консультацию и узнать, какие кандидаты максимально востребованы на столичном рынке труда.

По словам психолога, попасть на подобные семинары легко и вне программы чемпионата. В центрах занятости регулярно проходят специальные занятия «Алгоритм поиска работы», рассчитанные как раз на кандидатов старше 50 лет. Узнать подробное расписание и записаться можно в ближайшем отделении центра занятости.

О флористике, рисовании и курсах английского

Пока очередная группа слушателей смотрела презентацию, посвященную поиску работы, в соседнем зале проходил другой не менее популярный мастер-класс. Вода, зелень и тонкий цветочный аромат — здесь собирали аудиторию эксперты-флористы. На нескольких столах мастера показали, как создавать шедевры из специальной проволоки, флористической пены и живых растений.

Людмила, одна из участниц занятия, уже шесть лет на пенсии и о возможности заниматься творчеством в кругу ровесников узнала недавно.

«Мне кажется это не от безделья, а просто кто-то в молодости чего-то не добрал, не успел. Я хочу в нашем центре пойти еще на курсы английского, это все так интересно, очень хочется попробовать», — рассказывает она.

На «Навыках мудрых» было организовано несколько площадок в рамках проекта «Московское долголетие». Участники могли принять участие в открытых мастер-классах по прикладному творчеству и рисованию, танцевальной программе Zumba Gold, проверить свои знания в интеллектуальной игре в формате передачи «Что? Где? Когда?», посетить занятия в рамках программы «Серебряный университет» и посмотреть показ мод.

Чемпионат привлек внимание более 15 тысяч участников проекта «Московское долголетие». Люди старшего поколения с удовольствием посетили более 50 мастер-классов.

Возможность самореализации для горожан старшего поколения — важнейшая задача «Московского долголетия». В каждом районе города открыты кружки и секции по разным направлениям. Там можно бесплатно заниматься танцами, рукоделием, живописью, скандинавской ходьбой, пением и многим другим.

Этим летом участники проекта не только посещали образовательные и творческие занятия. В парке «Сокольники» они присоединились к десятичасовому танцевальному марафону по программе Zumba Gold, разработанной специально для людей старшего поколения. Это был самый массовый флешмоб такого рода в России — зумбу одновременно танцевали 1077 человек. А в Измайловском парке 1050 участников «Московского долголетия» попали в Книгу рекордов России, посетив самый массовый урок гимнастики цигун.

В августе в парке «Кузьминки» сотни человек боролись за звание супердедушки Москвы и сплели самую длинную в России косу из колосьев пшеницы — 1177 метров. В июле там выбрали самую очаровательную участницу «Московского долголетия». А на стадионе «Спартак» 13 сентября состоялся концерт «Караоке “Московское долголетие”».

Записаться в интересную секцию рядом с домом можно в любом центре социального обслуживания или во время открытых уроков в парках, предоставив необходимые документы (паспорт, СНИЛС, социальную карту москвича).

Источник: mos.ru