Цель планируемых работ — сохранение облика фасадов и поддержание памятника в эксплуатационном состоянии без изменения особенностей, составляющих предмет охраны.

Участок, занимаемый комплексом зданий Минздрава России, расположен в центральной части Москвы, на пересечении Рахманинского переулка и Неглинной улицы. Начало формирования границ домовладения относится к ХIX веку. Имение сменило несколько хозяев, пока в итоге не оказалось собственностью Государственной сберегательной кассы. Все строения на участке были снесены, а в 1906 году здесь было сооружено новое здание Московской сберегательной кассы по проекту архитектора Иллариона Иванова — Шица.

Здание выстроено в стиле «венского» модерна, с использованием классических приемов в архитектуре. Существующий облик здания сохранился и до наших дней. В период своей эксплуатации композиционно-архитектурный облик фасада претерпел незначительные изменения. Основные изменения, в том числе в части пространственно-планировочной структуры строения, произошли в процессе последовательного приспособления для нужд Минздрава СССР, в ведомство которого оно было передано в двадцатых годах XX века.

В рамках реализации проекта, достоверность определения сметной стоимости которого проверили эксперты Главгосэкспертизы России, будут восстановлены разрушенная облицовка оголенного участка кирпичной стены здания, отремонтирован штукатурный слой части фасадов, восстановлены разрушенная облицовка дворового фасада и сопряжения вентилируемого фасада и оконных откосов. Также будут проведены окраска фасадов, ремонт частично разрушенных и поврежденных элементов архитектурного декора, гидроизоляционные мероприятия и другие необходимые работы.

Общая площадь «Здания сберегательной кассы» составляет 6 075,30 кв.м, общая площадь фасадов — 4 012,50 кв.м