«За все время программы «Я выбираю здоровое будущее!» исследования  прошли более 118 тысяч москвичей – 95 тысяч женщин и 23 тысячи мужчин. Мы получили большое количество позитивных отзывов и пожеланий москвичей о проведении подобных акций. В дальнейшем мы продолжим реализацию подобных масштабных кампаний, направленных не только на раннее выявление онкологических заболеваний, но и на профилактику других распространенных  заболеваний», — рассказал Алексей Хрипун.

В настоящее время уже более 60 тысяч человек получили результаты исследований. На данный момент у мужчин, которые участвовали в онкоскрининге, выявлено 1581 случай повышенного уровня ПСА. Это не обязательно означает наличие рака, все такие пациенты приглашаются на консультацию к урологу и проходят дополнительное комплексное обследование. Рак предстательной железы подтвердился у 40 мужчин, все они получили направление к профильным специалистам для дальнейшего лечения. Среди женщин наличие предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников (мутаций генов BRCA1 и BRCA2) выявлено в 229 случаях. Все женщины также проходят консультации и необходимые дополнительные комплексные обследования в клинике женского здоровья Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова.

Лаборатории медицинских организаций столичного Департамента здравоохранения обладают всеми техническими возможностями для выполнения больших объемов исследований при массовом обследовании населения. Для обработки полученных данных используются самые современные технологии, способные выполнять скрининговые тесты в автоматическом режиме с высокой точностью. Итоговые результаты программы будут подведены в течение ближайших двух месяцев.

Департамент здравоохранения реализует и другие программы по раннему выявлению онкологических заболеваний. Так, в настоящее время реализуется пилотный проект «Скрининг рака молочной железы», который направлен на раннее выявление бессимптомного рака молочной железы среди женщин группы риска. В рамках проекта уже более 11 тысяч москвичек прошли маммографию.  Принять бесплатное участие в обследовании могут женщины от 50 до 69 лет, не проходивших маммографию в течение двух лет, без симптомов заболевания молочных желез — поражения кожных покровов и пальпируемых новообразований, а также при отсутствии онкологических заболеваний в анамнезе. С момента старта проекта скрининговое обследование прошли более 11 тысяч женщин, более 1,5 тысяч из них были направлены на дополнительные обследования. http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/2129.html.

Также, департамент здравоохранения Москвы реализует проект ранней диагностики рака легких с помощью низкодозной компьютерной томографии. Обследование ориентировано на пациентов, входящих в группу риска и имеющих стаж курения более 30 лет, а также бросивших курить менее 15 лет назад. За год на скрининг было направлено порядка 6 тысяч человек. На данный момент у 30 пациентов из всех, кто прошел скрининг, был выявлен рак лёгкого, что составляет 0,5% от общего количества пациентов. Из них у 40% выявлен рак на I стадии. Среди всех обследованных — около 200 пациентов (3,3%) с подозрением на рак лёгкого направлены на дополнительные обследования. http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/1850.html