«Сейчас мы обрабатываем наказы москвичей, собранные в ходе предвыборной кампании, которые мэр Москвы Сергей Собянин поручил учесть в городских программах. В результате в Адресную инвестиционную программу города включены планы по строительству 28 дополнительных объектов. Это поликлиники, школы, детские сады, то есть социальные объекты, необходимые жителям для создания комфортных условий в их районах», – сказал М. Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса отметил, что ряд поручений по развитию столицы мэру Москвы Сергею Собянину дал президент РФ Владимир Путин в ходе инаугурации.

«Президент отметил необходимость обеспечить эффективную реализацию крупнейших транспортных проектов в Москве. Также он поручил продолжить реализацию программы реновации с упором на интересы самих жителей. Эти задачи мы ставим во главу дальнейшей работы Стройкомплекса Москвы», – подчеркнул М. Хуснуллин.

До 2023 года в Москве ожидается новый прорыв в развитии транспортной системы. За это время будет построено 1300 км дорог. Транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) увяжут в единую систему все виды городского транспорта. В Москве уже реализуется программа строительства 251 ТПУ, из них 154 – капитальные. Благодаря системе транспортных узлов загруженность московских дорог снизится на 7%. Программа реновации коснется всех округов города. Благодаря ее реализации около 1 млн москвичей улучшат свои жилищные условия.

– Отмечу, что мы не просто обновляем жилой фонд – мы вместе с новыми кварталами строим качественную социальную и транспортную инфраструктуру, – пояснил заммэра.

Руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин подтвердил, что темпы и объемы строительства школ и детских садов и в дальнейшем не уменьшатся. Так, по его данным, в 2019 году запланировано ввести и передать городу 7 школ на 7075 мест, причем 4 из них (на 4050 учащихся) будут возведены за счет средств Адресной инвестиционной программы. В этот же период будет построено 11 детских садов на 2170 мест, в том числе из средств АИП — 3 объекта (680 мест).

В 2020 году в ТиНАО будет построено 11 школ на 10265 мест, в том числе за счет средств АИП -3 объекта (900 мест). В этом же году в Новой Москве войдут в строй 12 детских садов на 2910 мест, в том числе из средств АИП будет построено 2 объекта на 500 мест.

«С ростом численности населения ТиНАО, а это, в основном, молодые семьи, увеличивается и спрос на места в детских садах и школах. Наша задача – построить и передать городу такие объекты с тем, чтобы полностью ликвидировать дефицит наличия мест. К 2035 году в Новой Москве планируется построить порядка 320 новых детских садов, 170 школ», -подчеркнул В.Жидкин.