Четыре терракотовые статуэтки из фондов Художественного музея Алтайского края участвуют в выставке в Москве Четыре терракотовые статуэтки из фондов Художественного музея Алтайского края участвуют в выставке в Москве

По словам старшего научного сотрудника научно-исследовательского отдела музея Нины Гончарик, статуэтки, являющиеся памятниками античного искусства эллинистического периода (IV — III века до нашей эры), в искусстве которого большое место отводится произведениям, отражающим повседневность, отреставрировали в декабре прошлого года. Средства на работы выделили из бюджета региона по целевой программе, направленной на реставрацию произведений для новой экспозиции.

«Знаменитые танагрские статуэтки — так называют греческую мелкую пластику из терракоты (керамические неглазурованные изделия из цветной глины) по месту находок в некрополе города Танагра в Беотии. Они входят в состав уникальной коллекции искусства Древней Греции и Рима из 45 произведений (15 скульптур и 30 предметов декоративно-прикладного искусства), поступивших в музей в 1962 году из Государственного Эрмитажа. Четыре статуэтки, три женские и одна фигурка девочки, это наиболее распространенный тип древнегреческих терракотовых статуэток, изображения стоящих женщин и девушек, облаченных в длинные хитоны и гиматии, служивших прославлению простой женщины в будничной обстановке», — рассказывают в музее.

Четыре терракотовые статуэтки из фондов Художественного музея Алтайского края участвуют в выставке в Москве

Всего в экспозицию «Век ради вечного» войдут более 70 экспонатов из 40 музеев страны, в разные годы прошедших реставрацию и атрибуцию в центре.