Это масштабный городской проект Правительства Москвы и Банка России. Цель фестиваля — повысить уровень бюджетной грамотности и финансовой культуры горожан, привить им навыки грамотного финансового поведения. В прошлом году мероприятие проходило в школах и вузах. Всего в рамках фестиваля работали 60 площадок. Их посетили около 23 тысяч человек.

«Финансовая грамотность необходима современному человеку, поэтому основная задача нашего фестиваля — просвещение горожан в сфере государственных и личных финансов. Очень важно, что деятельность столичного Департамента финансов, а также наших коллег из Департамента образования Москвы и Банка России получила достойную оценку. Фестиваль финансовой грамотности, который мы провели в сентябре этого года, показал, что интерес горожан, взрослых и школьников, к данной теме только растет. Поэтому такие мероприятия очень полезные и значимые», — сказал и. о. Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента финансов города Елена Зяббарова.

Второй фестиваль финансовой грамотности в столице прошел 8 сентября. К нему присоединились и школьники, и представители старшего поколения. Для них были организованы тематические встречи более чем на 70 городских площадках во всех округах столицы: школах, высших учебных заведениях, центрах социальной защиты, а также в «Темоцентре» и «Мастерславле».

Взрослым рассказали о платежных картах и электронных сервисах налоговой службы. Помимо этого, они смогли получить консультации сотрудников Банка России, налоговых органов и Роспотребнадзора. Школьники участвовали в деловых играх и квестах. Например, ребятам предлагалось определить подлинность денежных купюр в «Лаборатории денег», поработать в банке, составить личный финансовый план, а еще освоить основы тайм-менеджмента и предпринимательской деятельности.

Кроме того, на всех площадках мероприятия гости получили возможность узнать о бюджете города, его структуре и об информационных сервисах для горожан. Лекции провели представители столичного Департамента финансов, а также преподаватели ведущих вузов и эксперты.

Ежегодный открытый Всероссийский конкурс проектов по представлению бюджета для граждан проводится Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации при участии Минфина России и экспертного совета при Правительстве России (Открытого правительства). Информация о конкурсе размещена онлайн, сообщает mos.ru.