Завершается реставрация дома XIX века, расположенного на углу Пятницкой улицы и Серпуховской площади. Он построен в стиле эклектики. Дом неоднократно перестраивали и расширяли, до наших дней он дошел в том виде, как его спроектировал архитектор Владимир Гамбурцев (1842–1903). Прежде на его верхних этажах располагались квартиры для сдачи в аренду состоятельным горожанам, а внизу — купеческие лавки. Теперь часть помещений исторического здания принадлежит Государственному академическому Малому театру. Но примечательно, что на первом этаже, как и два столетия назад, ведется торговля.

Изначально это было двухэтажное кирпичное здание. Его построили в конце 1810-х годов, а в конце XIX века дом был расширен: его часть со стороны Пятницкой улицы стала длиннее, был надстроен третий этаж и возведена двухмаршевая парадная лестница внутри здания. Деревянные перекрытия на первом этаже заменили полукруглыми кирпичными сводами Монье. Высокие окна второго этажа украсили наличниками с декоративными кронштейнами, окна третьего этажа сделали меньшими по размеру, а наличники — более простыми. Архитектор Владимир Гамбурцев разделил этажи лепным декоративным орнаментом, а подъездные окна подчеркнул небольшими треугольными фронтонами. Облик дома сформировался окончательно.

После революции 1917 года квартиры на верхних этажах превратились в коммунальные, а первый этаж использовался под разные нужды. Сейчас здание — выявленный объект культурного наследия, оно охраняется государством. Все реставрационные работы проводятся под тщательным контролем специалистов столичного Департамента культурного наследия.

«Этот дом формирует архитектурный ансамбль Серпуховской площади и является прекрасным примером застройки Замоскворечья. За свою историю он пережил не один пожар и долгое время находился в плачевном состоянии. Комплексная реставрация длилась в течение двух лет. Полностью приведены в порядок в фасады здания, как на Пятницкой улице, так и выходящие на Серпуховскую площадь, а также со стороны двора. Сейчас реставраторы заканчивают воссоздание интерьеров», — рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

За два года реставрации в доме укрепили фундамент, отремонтировали кровлю, привели в порядок кирпичную кладку фасадов и декоративные элементы. Внутри здания отреставрировали лестницы и своды Монье. На втором и третьем этажах воссоздали интерьеры помещений.

Алексей Емельянов также отметил, что соседний дом также вскоре будет отреставрирован. У него похожая судьба. Он был построен во второй половине XIX века по проекту архитектора Сергея Тропаревского (1856–?), на его первом этаже также размещались лавки, а на втором и третьем — квартиры, которые сдавались внаем. Сейчас часть помещений этого дома тоже принадлежит Малому театру.

Сохранение и восстановление памятников архитектуры в Москве — важнейшее направление в работе Мосгорнаследия. Этим летом специалисты отреставрировали фасады главного здания Государственного центрального театрального дома-музея имени А.А. Бахрушина. Недавно завершилась реставрация главного дома городской усадьбы Д.Ф. Новикова — А.Н. Давыдова, построенного в 1821–1878 годах.

Весной этого года отреставрировали фасад здания Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Александра Шилова. Это кирпичный особняк, возведенный в 1829 году. А летом на территории Знаменского монастыря завершили реставрацию братского корпуса XVII века. Это каменный дом с деревянной кровлей, в котором были размещены двухэтажные монашеские кельи. Его построили костромские мастера Федор Григорьев и Георгий Анисимов в 1684–1689 годах.

Источник: mos.ru