Впервые посетителям будут представлены уникальные археологические находки, обнаруженные за последние годы в зоне строительства железнодорожных и энергетических магистралей на территории Южного Федерального округа. Основу экспозиции составят самые интересные и значимые артефакты разных эпох и культур, обнаруженные в результате археологических охранно-спасательных работ и исследований десятков курганов и поселений.

Экспозиция будет организована по хронологическому принципу сменяемости культур – от эпохи бронзы до средневековья. Посетители смогут увидеть не только сами предметы, но и современные методы исследования в археологии, процесс реставрации и 3D-реконструкции артефактов.

Выставка является частью комплексной образовательной программы, которая направлена на разные возрастные группы. В сентябре и октябре любой желающий сможет послушать лекции от ведущих специалистов-археологов возле полноразмерной реконструкции курганной насыпи. Для детей будет организован специальный курс интерактивных лекций по истории России и мира. В рамках экспозиции предусмотрена программа для людей с ограниченными возможностями – этикетки на шрифте Брайля и слепки отдельных экспонатов.

Выставка пройдет с 11 сентября по 21 октября в здании Аптекарского приказа Музея архитектуры.

Открытие выставки состоится 17 сентября в 11:30 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева (ул. Воздвиженка, 5/25)