Слушатели смогут узнать, что в одном из первых национальных парков России заповеднике «Лосиный Остров» (на его территории открылась станция Белокаменная) были найдены здания и захоронения IX–XV веков. Аудиогид расскажет и о заводе имени Лихачева, который сыграл важную роль в истории отечественного автомобилестроения.
История вопроса

Неподалеку от станции Верхние Котлы расположен Даниловский мост, построенный в 1905–1907 годах. Изначально он назывался Алексеевским — в честь цесаревича Алексея. На декоративном портале с восточной стороны моста до сих пор можно увидеть его бюст и чеканные гербы. В конце 1990-х годов мост реконструировали по уникальной технологии — работы проводили с воды при помощи плавсредств.

В аудиогиде собраны не только интересные исторические факты. Пассажиры смогут также узнать, чем заняться в Измайловском кремле или к какому году планируется закончить строительство комплекса «Москва-Сити».

Тексты мини-экскурсий написал автор проекта «Прогулки по Москве» Александр Усольцев, озвучил их артист театра и кино Сергей Шакуров. Он начал актерскую карьеру в 1960-е годы, сыграл во многих современных фильмах и сериалах, таких как «Брежнев», «Белая гвардия», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Экипаж».

Аудиогид доступен всем пользователям приложения «Мосгорпасс». Чтобы прослушать его, нужно зайти в главное меню и запустить соответствующую экскурсию. Находясь на станциях МЦК, пользователи получат напоминание об этой опции. Установить приложение можно бесплатно в Play Market и App Store.
История вопроса

Аудиогид по МЦК — четвертый совместный проект «Московских сезонов» и «Мосгорпасса». Первый был приурочен к 870-летнему юбилею Москвы, второй — экскурсию «Москва театральная» — выпустили к фестивалю «Путешествие в Рождество», а третий — экскурсию «Москва музыкальная» — к фестивалю «Московская весна a сappella».