Аспиранты очной формы обучения с 1 сентября смогут воспользоваться льготами на проезд в городском общественном транспорте. Теперь месячный проездной стоит для них 380 рублей (метро) и 250 рублей (МЦК, НГПТ и пригородные электрички). Такие же льготы есть у студентов и ординаторов.

Как получить льготный проездной?

Сначала нужно получить социальную карту. Для этого вуз должен внести вашу фамилию в реестр студентов. Проверить, есть ли такая запись, можно на mos.ru. Если в реестре вас не оказалось, нужно обратиться к ответственному сотруднику вуза, рассказали в пресс-службе Департамента транспорта.

Те, кого еще нет в списке, могут бесплатно получить проездные билеты на месяц (со сроком действия с 1 по 30 сентября) или специальные проездные на сутки в кассах метро.

Чтобы получить бесплатный безлимитный проездной, аспирант должен предъявить в кассе аспирантский билет или справку об обучении вместе с паспортом.

Безлимитные билеты на месяц переданы в вузы. Выдавать их будут до 30 сентября. С этим же билетом можно получить 50-процентную скидку на проезд на пригородных электричках. Обратиться нужно в кассы, предъявив также паспорт и справку об обучении.