В Московском метрополитене запустили собственную онлайн-библиотеку. Книги можно скачивать бесплатно на свое мобильное устройство или читать онлайн на сайте библиотеки http://books.mosmetro.ru.  В электронной библиотеке метрополитена сейчас собраны более 100 произведений классиков русской и мировой литературы: Александра Пушкина, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Марка Твена, Джека Лондона, Жорж Санд и других.

В первую очередь плакаты и таблички с QR-кодами появились на станции «Рассказовка», которую открыли 30 августа. Внутреннее пространство станции «Рассказовка» напоминает библиотеку: пассажиры смогут увидеть на стенах изображения корешков книг известных писателей. Алые колонны стилизованы под библиотечные шкафы с ящиками картотеки. На каждом ящике – имя писателя, название произведения и QR-код, позволяющий скачать электронную книгу бесплатно. Чтобы скачать книгу, пользователю нужно просканировать QR-код с помощью камеры смартфона или специального приложения для чтения QR-кодов. В нем зашифрована ссылка на выбранную книгу на сайте проекта «Книги в метро» http://books.mosmetro.ru.

«В прошлом году на Московском центральном кольце (МЦК) разместили 30 плакатов, ведущих к бесплатной виртуальной библиотеке. Эта услуга пользовалась популярностью у горожан, и мы решили создать проект «Книги в метро». Он позволит пассажирам подземки скоротать время в пути за чтением литературы. Мы начали проект «Книги в метро» с «литературной» станции «Рассказовка», ее дизайн напоминает библиотеку. «Рассказовка» — одна из самых отдаленных станций (путь в центр занимает порядка 45 минут), поэтому онлайн-библиотека даст возможность провести это время в дороге с книгой, которую можно получить быстро, бесплатно и в удобном формате. До конца года плакаты с книжными полками и QR-кодами появятся на всех станциях метро, а также в вагонах поездов разных линий», — рассказал первый замначальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

Проект «Книги в метро» запущен столичным метрополитеном совместно с крупнейшим в России сервисом электронных книг «ЛитРес».

«Согласно данным ЛитРес, общественный транспорт – одно из самых популярных мест для потребления электронных и аудиокниг, — говорит генеральный директор ГК «ЛитРес» Сергей Анурьев. – Очевидное удобство электронной книги заключается в ее мобильности: можно читать или слушать в любом месте в любое время. Уверены, что открытие электронной библиотеки в вестибюле новой станции «Рассказовка» станет драйвером для популяризации чтения и литературы в целом. Повышение значимости роли книг в жизни людей – одна из социальных миссий нашей компании».

В рамках проекта «Книги в метро» будет расширен проект по буккросингу – сервису бесплатного обмена книгами. Взять понравившиеся книги или оставить прочитанные москвичи смогут на специальной полке, прикрепленной к стойкам «Живое общение». За тем, чтобы это был именно обмен, проследят сотрудники за стойками. Первая такая полка появилась в объединенном вестибюле станций «Пушкинская» и «Тверская» в 2017 году. Теперь обменяться книгами можно на всех стойках «Живое общение».