Жители столицы среднего возраста, до 60 лет, тоже активно посещали марафон, их было более 34 тысяч человек. Участников марафона старше 60 лет было более 27 тысячи. Посетители парков прошли консультации у лучших медицинских специалистов Департамента здравоохранения Москвы. В «шатрах здоровья» принимали врачи более 20 различных специальностей. Наиболее часто посетители обращались к врачам общей практики. Много вопросов гости парков задавали психологам, педиатрам, оториноларингологам. В парках также работали лектории «Бегу к врачу» и «Занимательная медицина».

В ходе марафона было выполнено более 190 тысяч медицинских исследований. Посетители, у которых были выявлены отклонения здоровья, получили индивидуальные рекомендации и информацию о возможностях городских поликлиник по профилактике, диагностике и лечению заболеваний. По результатам исследований повышенный уровень артериального давления выявлен у 8 тысяч человек, избыточная масса тела – 6 тысяч человек и признаки ожирения — 3 тысячи человек. Было выявлено, что каждый третий из обследованных нерационально питается и недостаточно времени уделяет физической активности.

В ближайшие выходные, 1 и 2, а также 8 и 9 сентября марафон «Московское здоровое лето» продолжит работу. В «шатрах здоровья» будут принимать терапевты и врачи общей практики, а также «узкие» специалисты. Так, в Парке Горького 1 и 2 сентября можно будет проконсультироваться со специалистом по поводу здоровья почек, а следующие выходные дни будут посвящены здоровью детей. В парке «Фили» 1 сентября будут проводить консультацию врачи-психотерапевты, 2 сентября пройдут лекции и мастер-классы по оказанию первой помощи, а 8 и 9 сентября можно будет получить консультацию оториноларинголога и фтизиатра и пройти флюорографию. В других парках также будут работать специальные программы, их подробное расписание можно узнать на сайте Департамента здравоохранения города Москвы — http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/project/default/summer.html.

Справочно:

«Московское здоровое лето» – это консультации врачей, познавательные лектории, мастер-классы по здоровому образу жизни, а также разнообразные спортивные и развлекательные программы. Марафон организован столичным Департаментом здравоохранения. Он проходит в 11 парках города и продлится до 9 сентября. Посетители приглашаются с 12 до 17 часов по выходным дням.