Проконтролировать время входа и выхода ребенка из школы, получить информацию о его питании, записать в кружок, оформить социальную карту — эти и многие другие услуги сделают учебный год проще.

Запись в первый класс, новая школа и социальная карта

Чтобы записать ребенка в школу, понадобятся его свидетельство о рождении и адрес регистрации в Москве. В электронном заявлении можно указать до трех образовательных организаций. Запись открыта с 15 декабря по 5 сентября. Перевести ребенка в другую школу можно в течение учебного года.

Также стоит оформить социальную карту учащегося для льготного проезда на общественном транспорте, записи к врачу, использования системы «Проход и питание» и бесплатного посещения музеев. Понадобятся документ, удостоверяющий личность, данные о регистрации, фотография и номер полиса ОМС. Получить готовую карту можно в учебном учреждении.

Электронный дневник и питание

Для доступа к электронному дневнику нужно ввести свои данные в личном кабинете. Это номер мобильного телефона, адрес электронной почты и, при наличии, СНИЛС. Также необходимо обратиться в школу и сообщить их классному руководителю. Перед новым учебным годом желательно заранее проверить, есть ли доступ к дневнику.

Также можно получать информацию о времени входа и выхода ребенка из школы и о его питании в столовой. Есть возможность пополнять счет и подключить автоплатеж.

Дать доступ к дневнику или информации о проходе и питании можно доверенному лицу, например кому-то из родственников, зарегистрированных на mos.ru. Для этого нужно указать фамилию, а также мобильный телефон или СНИЛС.

Дополнительные занятия, экзамены и карта студента

Записать ребенка в кружок или секцию можно онлайн, уведомление о зачислении поступит в личный кабинет на портале и на электронную почту.

Подходящие занятия можно выбрать с помощью удобного поиска. Есть фильтр по ключевым словам, тематике, расположению или возрасту ребенка. Оплатить все образовательные услуги, в том числе занятия в кружках и группах продленного дня, удобнее всего через сервис «Оплата в один клик». В нем автоматически формируется платежка из указанных в личном кабинете данных пользователя.

Кроме того, на портале можно узнать результаты государственной итоговой аттестации (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), а также итогового сочинения или изложения. Понадобятся номер документа, удостоверяющего личность, и код регистрации на экзамен. Еще можно подписаться на пуш-уведомления в приложении «Госуслуги Москвы» и электронную почту.

Чтобы узнать результаты муниципального этапа школьной олимпиады и посмотреть отсканированные копии работ, нужны логин и пароль участника.

Источник: mos.ru