Самыми востребованными направлениями у будущих медиков оказались «лечебное дело» (конкурс достиг семи человек на место) и «сестринское дело» (конкурс составил пять человек на место). Занятия во всех шести городских медколледжах начнутся 1 сентября.

«Все больше выпускников школ выбирают медицину как свою будущую профессию. Например, в прошлом году в наших медицинских колледжах общий конкурс составил три человека на место, а в этом — уже пять человек. В 2018 году дипломы получили 3130 выпускников московских медицинских колледжей, из них 395 человек закончили с отличием. Ежегодно более 70 процентов выпускников наших образовательных организаций приходят на работу в московское здравоохранение», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

В 2018/2019 учебном году в столичных медицинских колледжах студенты будут учиться по шести основным специальностям: «сестринское дело», «лечебное дело», «акушерское дело», «лабораторная диагностика», «ортопедическая стоматология» и «массаж». Продолжительность обучения в зависимости от направления составляет три — четыре года.

«Во время учебы студенты по желанию могут получить вторую, дополнительную специальность по программе профессиональной переподготовки. Будущие медики могут выбрать одно из следующих направлений — “рентгенология”, “анестезиология и реаниматология”, “общая практика” и “скорая и неотложная помощь”. Обучение длится полгода. С дополнительной специальностью дипломированным медикам будет легче трудоустроиться. Квалификация выпускников московских медицинских колледжей позволяет практически с первого дня полноценно работать и ассистировать врачам», — подчеркнул Алексей Хрипун.

Сегодня в шести медицинских колледжах столичного Департамента здравоохранения обучаются свыше девяти тысяч человек. В образовательных учреждениях созданы все необходимые условия, чтобы студенты успешно освоили медицинские профессии. Будущие фельдшеры, медицинские сестры проходят обучение на новейшем цифровом лабораторном оборудовании, специальных тренажерах, измерительных приборах, оборудовании для оказания первой помощи. Студенты проходят практику в крупнейших городских многопрофильных больницах и поликлиниках.

Прием документов на поступление в медицинские колледжи стартовал 20 июня. Абитуриенты могли подать заявки как лично, так и через портал mos.ru до 15 августа.

Список электронных медицинских услуг на mos.ru, которые помогают оформить или подать документы и упрощают взаимодействие горожан с различными учреждениями, постоянно обновляется. Так, в августе этого года у горожан появилась возможность подать электронную заявку на прикрепление к детской и взрослой стоматологической поликлинике не выходя из дома. А с декабря прошлого года родители могут прикрепить ребенка к детской поликлинике можно онлайн через портал mos.ru.

Источник: mos.ru