До конца 2018 года на всех станциях Московского метрополитена и в вагонах поездов появятся виртуальные книжные полки. Книги можно будет скачивать бесплатно на свое мобильное устройство или читать онлайн. Плакаты и таблички с QR-кодами уже есть на станции «Рассказовка», которую открыли 30 августа.

Примечательно, что платформа станции «Рассказовка» выполнена в виде книжных полок с корешками книг художественной литературы — поэзии и прозы. Рядом размещены таблички с QR-кодом, с помощью которого можно скачать книгу. Там же указаны автор, название и год создания произведения.

Чтобы скачать книгу, пользователю нужно просканировать QR-код с помощью камеры смартфона или специального приложения для чтения таких кодов. В нем зашифрована ссылка на выбранную книгу на сайте проекта «Книги в метро». В электронной библиотеке метрополитена сейчас собрано более 100 произведений классиков русской и мировой литературы: Александра Пушкина, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Марка Твена, Джека Лондона, Жорж Санд и других.

«В прошлом году на Московском центральном кольце (МЦК) разместили 30 плакатов, ведущих к бесплатной виртуальной библиотеке. Эта услуга пользовалась популярностью у горожан, и мы решили создать проект “Книги в метро”. Он позволит пассажирам подземки скоротать время в пути за чтением литературы. Мы начали проект “Книги в метро” с “литературной” станции “Рассказовка”, ее дизайн напоминает библиотеку. “Рассказовка” — одна из самых отдаленных станций (путь в центр занимает порядка 45 минут), поэтому онлайн-библиотека даст возможность провести это время в дороге с книгой, которую можно получить быстро, бесплатно и в удобном формате. До конца года плакаты с книжными полками и QR-кодами появятся на всех станциях метро, а также в вагонах поездов разных линий», — рассказал первый замначальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

Помимо этого, в столичной подземке расширяют проект по буккроссингу — сервису бесплатного обмена книгами. Взять понравившиеся книги или оставить прочитанные москвичи смогут на специальной полке, прикрепленной к стойкам «Живое общение». За тем, чтобы это был именно обмен, проследят сотрудники за стойками. Первая такая полка появилась в объединенном вестибюле станций «Пушкинская» и «Тверская» в 2017 году. Теперь обменяться книгами можно на всех стойках «Живое общение».

Стойки «Живое общение» расположены на следующих станциях:

— «Площадь Революции»;

— «Арбатская» Арбатско-Покровской линии;

— «Киевская» Арбатско-Покровской линии;

— «Павелецкая» Замоскворецкой линии;

— «Пушкинская»;

— «Баррикадная» Таганско-Краснопресненской линии;

— «Комсомольская»;

— «Белорусская»;

— «Парк культуры» Кольцевой линии;

— «Китай-город» Калужско-Рижской линии;

— «Сретенский бульвар»;

— «Александровский сад»;

— «Курская».

Московский метрополитен заботится не только о транспортном обслуживании горожан: на станциях, в переходах и в поездах метро появляется больше возможностей для пассажиров, чтобы провести время с пользой. Например, с 2016 года живые концерты дают музыкальные коллективы в рамках проекта «Музыка в метро». В этом году 220 исполнителей выступают на станциях и в переходах подземки.

Кроме того, метрополитен начал готовить профессиональных экскурсоводов, которые проводят познавательные экскурсии по его инфраструктуре. Проект «Экскурсовод в метро» начал работать в апреле этого года. Специальную аккредитацию на право проведения познавательных туров получили 135 экскурсоводов.

Источник: mos.ru