Эта выставка для всех, кто хочет узнать Иерусалим настоящий. Герои картин — выхваченные из Иерусалимской толпы глаза и судьбы, лица города, случайно увиденные и запечатленные художником. Арие Перель не отбирал лица, не систематизировал модели. Он смотрел на лица Иерусалима и записывал их.

Внутренняя культура и любовь к человечеству объединяет эти образы, приглашая зрителя смотреть в глаза, изучать графичные портреты, искать похожие черты у каждого, и возможно найти сходство с собой.

Этот мир многолик и един одновременно — доказывает своими работами Арие.

Увидеть их можно с 3 по 28 сентября (Образцова 11/1).

Выставка является специальным проектом Центра толерантности и проходит при поддержке Правительства Москвы, Столичного Цеха деятелей культуры, Представителей трёх религиозных конфессий Москвы. В числе гостей —

* Сергей Арамович Улин, председатель Российско-Израильского делового совета

* Палеев Антон Рафаэльевич, депутат Московской городской Думы

* Ренат Хазрат Абянов, заместитель руководителя Аппарата Союза Мусульман России

* Александр Токарев, член Союза художников России

* Михаил Прокудин, член Правления Германо-Российского Экономического Альянса, руководитель управления международных отношений ГК АКИГ

* поэтесса Наталья Лайдинен

Вернисаж пройдет 3 сентября в 19:00. Проведет его куратор выставки Ольга Голлер – генеральный шеф-директор отделения Столичного Цеха Деятелей культуры в гос. Израиль.

Аккредитация для СМИ: 8 (985) 200-87-61 Ольга Грачева, olga.g@jewish-museum.ru

О художнике:

Арие Перель считается очень колоритной фигурой современной еврейской живописи. Художник-самоучка, экспериментировавший на ранних этапах своего творчества мелкой скульптурой из дерева и чугуна. Живописное творчество Арие Переля отличает особая техника, передающая цветовую гамму каждого его настроения и вдохновения в отдельности. Искусствоведы и галеристы ценят работы Арие за экспрессию, энергетику, эмоциональность и особую сермяжную мудрость.

Его работы маслом на холсте находятся в частных галереях и у коллекционеров искусства по всему миру – в Израиле, Франции, Англии и др. Известный Израильский журнал «КАН» (перевод с Иврита – «СЕЙЧАС») публикует картины Арие в каждом своем тираже. Арие Перель известен своими необыкновенными сериями:

Галактики – серия космических работ с неповторимой игрой и передачей энергетики мира планет.

Сотворение Мира – человеческие руки, которые, словно в гончарной мастерской, лепят из потоков и сгустков энергии планеты, их неотразимой силы энергию, частью которой является наша Планета Земля..

Новый мир — абстрактные работы в стиле постмодернизма – с особым видения иного пространства и отображения нашей реальности в нём.

Серия в стиле кубизма – набор, поток, смешение и невероятный колаж масок. В этих ярких абстрактных образах просматриваются лица всего человечества. Их можно рассматривать под разным углом – и как сатиру, и как приглашения зрителей поиграться в рефлексию нас самих в бесконечном мире образов и характеров.

Птицы — это особый вид птиц, который Арие Перель вывел на своих полотнах. Они живут человеческими страстями, и их динамика подчиняется нашим настроениям, и подчас очень точно отображаем внутреннее состояние одиночества или застывшей мысли.

«Вся моя жизнь — это источник творчества, а муза – это абсолютный эквивалент моей жизни», — так характеризует сам художник свое творчество.

Внутренняя культура и любовь к человечеству объединяет картины. Эта экспозиция пронизывает зрителя своей человечностью и гуманизмом. Она приглашает нас взглянуть на окружающий нас мир с позиции личного участия каждого из нас в прошлом настоящем и будущем, проникнуться желанием внести свою лепту в Единение Людей.