Тест-драйв столичных парков продолжается. На этот раз на прогулку отправился студент Московского государственного университета геодезии и картографии Валентин Усс. Для тест-драйва он выбрал усадьбу Воронцово.

Валентин — человек, который стремится узнать мир с разных сторон, а лучший способ это сделать — отправиться в путешествие. Неважно на чем: на поезде, самолете, в кузове грузовика с сеном или на велосипеде.

«Я очень люблю путешествовать. Мне всегда интересно попробовать, увидеть и понять что-то новое. Я люблю Москву и каждый раз получаю удовольствие, открывая для себя город с новой стороны — в парке, на выставке или мастер-классе. Стараюсь пользоваться каждой возможностью и обязательно беру с собой друзей», — рассказывает Валентин.

История

Усадьба Воронцово — одна из самых старинных зон отдыха в столице. Ее история начинается в XVI веке. Этой территорией в разное время владели цари, предприниматели и даже зажиточный крестьянин. А сегодня Воронцово — памятник садово-паркового искусства и архитектуры, охраняемый государством.

Как добраться

Усадьба расположена в 15 минутах ходьбы от станции метро «Новые Черемушки». Если идти пешком не хочется, можно сесть на автобус № 616 или 721 и выйти на остановке «Воронцовский парк».

Интересные места

Одно из самых приятных мест для прогулок — дубовая роща. Средний возраст деревьев в ней — 100–120 лет, но встречаются и более редкие 250-летние экземпляры. Два таких дуба растут у бывшего выезда из усадьбы на Старокалужское шоссе (сегодня — улица Академика Пилюгина).

Еще одна интересная точка на карте зоны отдыха — оранжерея. Это старинное здание, восстановленное князьями Репниными-Волконскими после разорения и пожара в 1812 году.

Живописные каскадные пруды

Водоемы в парке образуют большой каскад прудов. Полюбоваться ими можно, прогуливаясь по мосту. Колорита живописной панораме добавляют и цветущие кувшинки, которые радуют глаз до самых морозов.

Для любителей активного отдыха на пруду работает прокат катамаранов и лодок. Также можно покататься в зорбах — прозрачных шарах размером с человеческий рост.

Аллея развлечений и детский маяк

Детская зона развлечений отличается от площадок в других парках. Места здесь больше, горки и аттракционы — необычные. Среди них, например, трехэтажная горка, очень похожая на маяк.

Путешествие по Европе и Азии

Почувствовать атмосферу Италии и Китая, не покидая пределы столицы, можно в двух садах усадьбы. Итальянский и китайский сады как нельзя лучше подходят для уединенных прогулок. В последнем есть стилизованные беседки, где приятно отдыхать. Здесь же проводят занятия по йоге.

Зеленые лабиринты

Найти лабиринты из кустарников в парке не составляет особого труда, а вот отыскать выход из них уже сложнее. Запутанные тропинки, окруженные высокими зелеными стенами, напоминают декорации к одной из сцен фильма «Гарри Поттер и Кубок огня».

Открытый кинотеатр и шахматы

Кинотеатр под открытым небом в усадьбе Воронцово очень уютный: здесь уложено мягкое покрытие и есть комфортные пуфы. Кинопоказы проходят еженедельно со среды по воскресенье.

Кроме этого, для спокойного отдыха в парке есть шахматный павильон, там же установлены книжные стеллажи.

Афишу и подробную информацию о зоне отдыха можно найти на сайте.

Тест-драйвер рекомендует

«Уже через полчаса пребывания в усадьбе Воронцово я понял, что обязательно приведу сюда друзей. Больше всего мне запомнились каскад озер и живые лабиринты. Можно сначала погулять по парку, а потом устроить пикник на берегу одного из озер», — говорит Валентин.

Источник: mos.ru