«К 2023 году будет существенно расширена транспортная сеть в новых округах, причем появятся как новые дороги, так и новые участки и линии метро», — заявил Марат Хуснуллин.

Глава стройкомплекса отметил, что к этому времени время планируется завершить строительные работы по продлению Сокольнической линии метро от «Саларьево» до «Коммунарки», а также Калининско-Солнцевской линии от «Рассказовки» до «Внуково». Таким образом, впервые в истории города метро придет в международный аэропорт.

«Помимо этого, планируется завершить реконструкцию Калужского, Киевского и Боровского шоссе, а также строительство новых поперечных дорог-связок», — сказал Марат Хуснуллин. Также за это время будет запущена Центральная кольцевая автодорога, которая разгрузит действующий МКАД и вылетные магистрали мегаполиса.

С начала этого года в «новой» Москве уже введены в эксплуатацию участок трассы М-3 «Украина» от «Сосенок до Ямонтово» длиной 8,4 км, а также эстакада на Варшавском шоссе и тоннель на Калужском шоссе. Общая протяженность введенных уже в этом году дорог в ТиНАО составляет 19,8 км.

Марат Хуснуллин также рассказал, что на территории «новой» Москвы на базе строящихся станций метро планируется разместить транспортно-пересадочные узлы с перехватывающими парковками, появятся и новые станции на реконструируемых железнодорожных направлениях — Курском и Киевском.

Как ранее сообщал руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, всего за шесть лет в ТиНАО построено более 80 км дорог, 19 мостов, тоннелей и эстакад, а также открыты две станции метро на Сокольнической линии.