Карамельная мануфактура — настоящий рай для сладкоежек. Здесь представлено более 30 видов карамелек, фигурных леденцов, нежнейших маршмеллоу и полезного мармелада. Причем абсолютно все сладости изготовлены вручную и только из натуральных ингредиентов. В этом может убедиться каждый гость ВДНХ — весь процесс создания происходит на глазах посетителей. Пока готовится изделие, художники-карамелье расскажут о происхождении карамели, интересных фактах и курьезных случаях, происходивших за ее многовековую историю.

В мастерской посетители попробуют карамель как с классическими вкусами (яблоко, виноград, малина), так и с уникальными сочетаниями (лимон-перчик чили, имбирь-мята). Также гордостью мануфактуры является умение ее мастеров рисовать внутри каждой конфеты. Это может быть как арка Главного входа ВДНХ, так и надпись с признанием в любви. Фантазия мастеров-карамелье не знает границ, каждый день они создают удивительные леденцы: сегодня это виолончель со вкусом дыни, а завтра розовый единорог со вкусом шоколада.

Главная же изюминка самого сладкого места на ВДНХ — регулярные мастер-классы для детей и взрослых. На этих увлекательных занятиях каждый желающий под руководством мастеров карамельного дела своими руками создаст три леденца разных форм, цветов и вкусов. И конечно, получившиеся сладости можно будет забрать себе вместе с дипломом карамелье.

Художники-карамелье вместе с учениками могут приготовить в мануфактуре до 25 кг карамели в день.

Получить более подробную информацию, а также записаться на мастер-классы и экскурсии можно по телефону +7 (495) 142-17-13.

МЕСТО: Парк ремесел, строение №174а.

ВРЕМЯ: Понедельник-четверг с 11:00 до 20:00, пятница-воскресенье с 11:00 до 21:00.

СТОИМОСТЬ: вход свободный, участие в мастер-классах платное — 500 рублей, экскурсия для школьников — 200 рублей с человека (необходима предварительная регистрация). Продолжительность мастер-класса — 30 минут.

О Парке ремесел ВДНХ

Парк ремесел — это самое творческое пространство на ВДНХ, где возрождаются и переосмысляются традиции ручного труда. Каждый день здесь создаются и демонстрируются сотни столярных, мебельных, керамических, стеклянных, косметических, цветочных, кулинарных и многих других изделий от лучших мастеров России.

Парк ремесел распахнул свои двери для москвичей и гостей столицы в июне 2016 года и по сей день удивляет посетителей новыми выставками, ярмарками, фестивалями и мастер-классами. На протяжении двух лет деятельности Парк ремесел активно развивается: увеличивается количество резидентов, появляются новые ремесленные направления, растет посещаемость. В настоящий момент к парку относятся пространство общественных мастерских «Дом ремесел» (павильон №47), мануфактура «Дымов Керамика» (строение №186), косметическая лаборатория и образовательный центр Pure Love (строение №324), мастерская елочных игрушек Christmas Art (строение №327), Карамельная мануфактура (строение №174а), «Рыбацкая деревня» (строение №615), «Городская ферма» и кафе «Свадьба соек» (строение №550).

Интеллектуальным пространством Парка является Библиотека ремесел (павильон №47) — совместный проект ВДНХ и библиотек Северо-Восточного округа столицы. Здесь представлена литература по различным видам ремесленного мастерства: от гончарного дела до каллиграфии и дизайна одежды. Среди них — альбомы и журналы, уникальные книги по живописи, архитектуре и моде прошлых лет. На полках можно найти и дореволюционные издания о промыслах и культурных традициях России.

Отличительной особенностью Парка является то, что его гости могут не просто увидеть работы признанных мастеров, но и сами освоить любое из представленных ремесел — научиться делать сыр, обжаривать кофе, проектировать интерьер дома, создавать своими руками изделия, которые украсят дом или станут отличным подарком: мозаичную картину, елочную игрушку, часы из стекла, свечу, глиняную посуду, домик для домашнего питомца, скейтборд и многое другое.

Найти ремесло по душе, получать новые знания и навыки могут все желающие, вне зависимости от возраста. Для взрослых гостей в Парке ремесел организовано множество программ — от однодневных мастер-классов до целых курсов. Для юных же посетителей Парка также найдется много интересного — экскурсии-квесты, игровые занятия и даже летний лагерь дневного пребывания.

Большой популярностью у гостей ВДНХ пользуются тематические фестивали и праздники, которые в Парке ремесел стали традиционными. Здесь круглогодично проходят уже полюбившиеся посетителям фестивали сыра, стекольного искусства, деревянной игрушки, организуются встречи с известными ремесленниками и мастерами.

Парк ремесел сегодня

25 Га — территория Парка

16 видов ремесел

18 постоянных резидентов

50 действующих курсов и мастер-классов

МЕСТО: ВДНХ, Парк ремесел.

ВРЕМЯ: Ежедневно с 10:00 до 22:00. Время начала мероприятий необходимо уточнять по тел. +7 (495) 544-34-00.

СТОИМОСТЬ: вход свободный, участие в экскурсиях и мастер-классах платное — от 200 рублей. Необходима предварительная регистрация.