Деловая программа Geek Picnic включила несколько тематических направлений: космос, биотехнологии, искусственный интеллект и техноэтика, Science Art и другие. Участники пикника смогли побывать на лекциях известных ученых, футурологов и популяризаторов науки. Например, для них выступили историк и основатель Общества скептиков Майкл Шермер, а также автор бестселлера «Все лгут» и колумнист The New York Times Сет Стивенс-Давидовиц.

Правительство Москвы представило на Geek Picnic площадки, посвященные городским программам по развитию науки, инноваций и человеческого капитала. Здесь работали «Аллея детских технопарков», «Аллея стартапов», а также площадка центра услуг для бизнеса.

«За годы проведения фестиваль зарекомендовал себя как площадка для полезных знаний и открытий. Правительство Москвы активно поддерживает научное движение и развитие технологий, ведь за ними будущее. Все больше жителей столицы интересуются инновациями и современными научными трендами, об этом свидетельствует небывалое количество посетителей Geek Picnic. Более того, у москвичей была возможность представить свои проекты и изобретения», — рассказала Наталья Сергунина, заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин выступил на площадке Human Evolution. Он рассказал о развитии инноваций, высокотехнологичного производства и правительственных программах финансовой поддержки молодых ученых.

Гости пикника смогли увидеть экспозиции детских технопарков, в зоне стартапов можно было протестировать первый в мире беспроводной портативный кинотеатр и прокатиться на беспилотном автомобиле.