Всех, кто хочет узнать больше о повседневной жизни X века и о том, как современному человеку жилось бы в условиях того времени, 15 августа ждут на Чистопрудном бульваре.

Своим опытом поделятся герои проектов «Один в прошлом» Павел Сапожников и будущий участник исторического реалити-шоу «Семеро в прошлом» Дмитрий Саломатин. И тот и другой не понаслышке знают, как выжить в условиях древнерусской эпохи. Павел Сапожников в течение семи месяцев жил в воссозданной копии хутора X века и занимался охотой, рыбалкой, выпасом скота, приготовлением запасов на зиму. В ближайшем будущем этот эксперимент продолжится. Семеро любителей истории проведут девять месяцев в условиях той эпохи: им предстоит решать бытовые задачи, общаясь только друг с другом, и использовать лишь те предметы и инструменты, что были доступны людям более тысячелетия назад.

В дни фестиваля побывать в X веке могут все желающие. На Чистопрудном бульваре гости посетят древнерусский хутор, где можно научиться делать пряжу, мастерить изделия из керамики и железа и понаблюдать за созданием старинной мостовой из сосновых бревен.

Источник: mos.ru