На конкурс было представлено 92 проекта объектов, разрешение на ввод в эксплуатацию которых выдали за 2017 год. В финал вышло 36 проектов. Лучших определяли профессиональное жюри и народное голосование. Большинство голосов отдали за проект АО «Инвесттраст» — жилые корпуса 20/1 и 20/2. Всего за победу в этой номинации боролись восемь столичных новостроек.

«По поручению мэра Сергея Собянина главным вектором развития новых территорий является комплексность и комфортная среда проживания. Важно не только строить комфортное жилье, но и создавать достойные условия, комфортную среду для жизни, удобную транспортную и социальную инфраструктуру», — отметил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

Каждого конкурсанта оценивали по нескольким критериям: транспортная доступность, наличие объектов социальной инфраструктуры, качество архитектуры и планировок, доступность объекта для маломобильных групп граждан, уровень благоустройства, применение энергосберегающих технологий и материалов, соблюдение установленных сроков строительства.

Заселенные в 2017 году корпуса 20/1 и 20/2 в полной мере соответствуют всем перечисленным критериям. Это семнадцатиэтажные пятисекционные здания площадью более 37 тыс. кв.м. нетиповой серии со смешанным конструктивом на 736 квартир. Оба дома были построены всего за пять кварталов.

Одна из особенностей корпусов 20/1 и 20/2 – улучшенная планировка. Все квартиры сдаются с улучшенной отделкой (натяжные потолки, ламинат и пр.) Изменения коснулись и входной группы с увеличенной высотой потолка, панорамными окнами, домофоном, системой видеонаблюдения и самыми современными пассажирскими и грузовыми лифтами. Для экономии электроэнергии все общие коридоры на этажах оснащены датчиками движения. Доступ в подъезд оборудован пандусами для маломобильного населения.

Первый этаж в корпусах 20/1 и 20/2 предназначен под коммерческие помещения. Благоустройство придомовой территории включает футбольную, баскетбольную и детские площадки. Архитектурная концепция зданий выполнена с учетом колористики фасадов школы, детского сада, расположенного во дворе, и соседних строящихся жилых домов.

Владимир Жидкин подчеркнул, что объекты недвижимости, построенные в Новой Москве, отличаются высоким качеством, уровнем комфорта и традиционно признаются победителями в различных конкурсах. В их числе не только жилые дома, но и школы, больницы, детские сады. Жилой район «Испанские кварталы», построенный ГК «А101» в Новой Москве, недавно признан лучшим проектом столичного региона.

Владимир Жидкин отметил, что достигнутый уровень проектирования и качества строительства недвижимости в ТиНАО позволяют успешно представлять на городских конкурсах не только объекты, построенные инвесторами, но и возводимые за счет бюджетных средств. Одним из таких объектов, по его словам, может стать больница, возводимая в Коммунарке.