«Московские технологические компании каждый день создают решения, которые совершают революции во всех областях — транспорте, медицине, производстве, развлечениях», — рассказал руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин.

Как помочь слабовидящим и определить нетрезвого по отпечатку ладони

Одна из разработок, которую покажут на фестивале, — навигационный трекер для слабовидящих. Это небольшое устройство с микрофоном, динамиком и кнопкой вызова крепится на руку или на пояс. Навигатор определяет место, где находится человек, и дает ему голосовые подсказки.

Еще одна разработка — система биометрической идентификации, которая пускает сотрудников в офис или на завод только после сканирования ладони. Аппарат ведет учет рабочего времени и не дает нетрезвым людям войти в здание. Это устройство стоит в полтора-два раза дешевле зарубежных аналогов.

Также российские разработчики покажут портативный проектор, который помещается в руке. С его помощью показывать видео можно на стенах и потолке. В мини-проектор уже закачаны мультфильмы, диафильмы, уроки театра теней, детские песни и колыбельные.

Навигационный трекер и робот-подводник: что еще покажут на фестивале Geek Picnic

Что покажут детские технопарки

На фестивале свои проекты покажут и юные разработчики, которые учатся в детских технопарках столицы. Гости Geek Picnic смогут поговорить с роботом Борисом, которого называют конкурентом Siri и Алисы.

Еще одна разработка ребят — это робот-подводник. Зрители смогут наблюдать за его подводными исследованиями в режиме реального времени благодаря встроенной видеокамере.

На стенде технопарка при Московском политехническом университете посетители смогут посоревноваться в скоростной сборке автомобиля из конструктора и мини-гонке на специально построенной трассе. Гости Geek Picnic также увидят инфузионную вакуумную установку.

Технопарки «Калибр» и Abstract проведут мастер-классы по технологиям виртуальной реальности, 3D-анимации и созданию объектов умного города.

В этом году вход на Geek Picnic будет свободным, но нужно зарегистрироваться. А юные гости фестиваля смогут записаться в любой детский технопарк.