«На сегодняшний день уже более полутора тысяч реконструкторов зарегистрировались на сайте. Соответственно, они примут участие в фестивале. Помимо российских участников, которых, конечно, большинство, к нам приедут гости из 20 зарубежных стран», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Для того чтобы туристам и москвичам было проще сориентироваться на фестивале, организаторы разработали специальное мобильное приложение. С его помощью можно не только узнать больше о периоде, представленном на той или иной площадке, но и построить маршрут между ними самостоятельно или с гидом.

Интерактивная карта поможет, например, найти на Москве-реке настоящий военный катер времен Великой Отечественной войны. «Катер был реконструирован специально к “Временам и эпохам”», — рассказал управляющий партнер агентства исторических проектов «Ратоборцы» Алексей Овчаренко.

Игрушки из прошлого

В преддверии открытия фестиваля на Цветном бульваре в Москве прошла акция «Старинные подвижные игры». Все желающие могли попробовать свои силы в 10 играх разных эпох — от Античности до XIX века, — таких как бабки или петанк. Украсили площадки атрибуты, соответствующие историческому периоду: военные палатки, плетни, лавки ручной работы. Ведущими игр стали исторические реконструкторы.

А в сентябре этого года организаторы «Времен и эпох» планируют провести на территории бывшего Черкизовского рынка еще один фестиваль — «Огненную дугу», посвященную истории танковых войск.

В этом году фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в столице в восьмой раз. Гости увидят костюмированные реконструкции исторических событий, побывают на выставках, станут  студентами средневекового университета и понаблюдают за работой ремесленников.

Источник: mos.ru