С 17 по 22 июля в парке «Зарядье» проходит Московский урбанистический форум «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни». Это крупнейший международный конгресс, посвященный обсуждению результатов масштабных городских трансформаций последних десятилетий, в том числе и образовательных. Участников ждут деловая и фестивальная программы, в рамках которых спикеры обсудят тему образования как фундамента городского будущего. На международный форум приедут представители 50 стран. В деловой программе примут участие 10 тысяч человек, а в фестивальной — более 100 тысяч человек.

Главные достижения столичного образования представлены на специальном стенде форума «Москва – город образования». На интерактивной панели можно было увидеть все мегапроекты, которые реализуются в городе, среди которых Московская электронная школа, организация  предпрофессионального образования и многое другое.Особый интерес среди посетителей форума вызвали интерактивные диагностики по астрономии в формате виртуальной реальности. Надев специальные 3D-очки, гости стенда смогли отправиться в космос и погрузиться в виртуальный мир, выполняя практические задания.

Подобные виртуальные лаборатории активно используются в образовательном процессе, и также доступны по физике и биологии. Специальный комплект оборудования позволяет имитировать условия, которые невозможно воспроизвести в реальном времени, например, приближение планет, перемещение по орбитам.

«Виртуальная реальность позволяет нам выводить проверку знаний и умений на совершенно иной уровень, потому что мы можем погружать участника диагностики в те условия, которые в реальности могли бы быть для него опасны или вообще невозможны», — отмечает заведующий лабораторией образовательных инноваций Московского центра качества образования Дамир Закиров.

Интерактивные диагностики в формате VR по физике появились осенью 2016 года. Презентация диагностики по астрономии состоялась осенью 2017 года на форуме «Город образования», который пройдёт в 2018 году на ВДНХ во второй раз.