Каждый, кто окажется в дни фестиваля на Никитском бульваре, сможет принять участие в строительстве. Площадка будет открыта с 11:00 до 21:00.

Все желающие смогут помочь каменотесу обтесывать глыбы из известняка и ракушечника — основных строительных материалов. Кроме того, можно будет научиться ковать гвозди в мастерской кузнеца, делать черепицу под руководством гончара, обстругивать доски для столов и лавок вместе с плотником, готовить краски по старинным рецептам, а затем расписывать ими щиты стражников, сундуки и глиняную посуду. Поклонников рукоделия заинтересует вышивка копий старинных знамен.

«Времена и эпохи»: в центре Москвы появится средневековый европейский замок

Всем желающим также предложат поработать с архитектором — помочь ему делать чертежи и писать письма, чтобы заказать строительные материалы.

Юным гостям фестиваля тоже не дадут заскучать. Для них установят игровую крепость, которую можно штурмовать с помощью мягкого оружия. А еще они смогут побыть подмастерьями на стройке и получить в качестве награды печати и знаки отличия.

После работы можно будет подкрепиться лепешками, приготовленными в старинной печи.

На площадке будет работать экскурсовод, который поделится любопытными фактами из истории. На примере разборного макета замка он покажет, какие виды башен существовали, и расскажет, сколько средневековых башен и ворот сохранилось до наших дней. С помощью этого макета можно будет построить собственную цитадель и сфотографироваться на ее фоне.

Источник: mos.ru