«Чаще всего болельщики перемещались на поездах Ярославского, Казанского и Белорусского направлений. Станциями-лидерами, с которых отправлено самое большое количество зрителей матчей чемпионата, в Подмосковье стали Мытищи, Пушкино, Одинцово и Раменское. Поток болельщиков особенно вырос на всех направлениях 20 июня, в день игры Марокко и Португалии, 26 июня, в день матча Дания — Франция, а также 1 июля, когда на поле встретились сборные России и Испании», — рассказали в ЦППК.

Помимо пригородных электричек, болельщики могли бесплатно воспользоваться и столичным общественным транспортом: метро, Московским центральным кольцом (МЦК), 45 маршрутами наземного транспорта, а также восемью автобусными направлениями, специально организованными к мундиалю, и монорельсом.

За время проведения чемпионата на транспорте Москвы совершено пять миллионов бесплатных поездок. Большинство пассажиров выбирали метро, МЦК и монорельс (почти 3,8 миллиона бесплатных поездок). Около одного миллиона человек перевезли бесплатные автобусы-шаттлы и наземный транспорт в районе стадионов и фан-зон, более 100 тысяч — аккредитованные такси.

Чемпионат мира по футболу в России завершился финальным матчем на обновленном стадионе в «Лужниках», где сборная Франции обыграла команду Хорватии и второй раз в истории стала чемпионом мира.

Целый месяц — с 14 июня по 15 июля — в России не прекращался футбольный праздник. Матчи прошли в 11 городах на 12 стадионах общей вместимостью более 550 тысяч человек. Наша сборная показала лучший результат за всю историю участия в чемпионатах мира и дошла до четвертьфинала, уступив хорватам лишь после упорной борьбы и серии пенальти.

Источник: mos.ru