Проекты «Большой Париж» и «Большая Москва» стартовали с незначительной разницей во времени 6 лет назад, с момента присоединения к российской столице территорий Московской области, которые сейчас называют Новой Москвой. Оба проекта имеют во многом схожие цели, но зачастую диаметрально противоположные методы реализации. Спустя шесть лет накоплен серьезный опыт реализации этих мега проектов, позволяющий обсудить текущие результаты, тенденции и различные подходы к решению общих для двух столиц проблем.

Моноцентризм и перегруженность в действующих границах — главные проблемы современных мегаполисов. Мегапроекты призваны решать эти проблемы стимулируя экономическое развитие, давая импульс к благоустройству территорий, тем самым меняя структуру городов к лучшему. Примеры реализации таких проектов — бесценный урбанистический опыт, который нельзя не принимать во внимание. Диалог между «Большим Парижем» и «Большой Москвой» особенно важен: несмотря на разную структуру управления, территориальное устройство и темпы развития, эти проекты пытаются решить схожие задачи, увеличивая количество жилых пространств, развивая транспортные сети и улучшая экологию городов.

Какие результаты были достигнуты в рамках реализации проектов «Большой Париж» и «Большая Москва»? Как Большая Москва и Большой Париж могут обмениваться опытом? Смогут ли присоединенные к столицам территории стать площадкой для апробации новейших подходов в проектировании и архитектуре?

В специальной сессии примут участие руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, экс-министр

Франции по вопросам городской политики и Большого Парижа, советник вице-мэра Мэра Москвы по развитию проекта «Большая Москва» Морис Леруа, генеральный директор ТПП Парижа и Парижского региона Этьен Гийо, исполнительный вице-президент группы компаний Bouygues, Генеральный директор Bouygues – Европа Эммануэль Форест и ряд других российских и зарубежных экспертов в области градостроительства и урбанистики.

Панельная дискуссия пройдет 18 июля, с 10 до 11:00 в Многофункциональном концертном зале в парке «Зарядье».