«Концертный зал “Зарядье” официально откроется в День города, 8 и 9 сентября. Однако возможность заранее приобрести билет на музыкальное представление есть уже сейчас. О том, какие концерты пройдут на новой сцене с сентября по декабрь 2018 года, все желающие могут узнать на нашем сайте», — рассказала Ольга Жукова, генеральный директор Московского концертного зала «Зарядье».

В первый день открытия, 8 сентября, зрители услышат шедевры мировой классической музыки от симфонического оркестра Мариинского театра под руководством дирижера Валерия Гергиева, а также арии в исполнении знаменитых российских оперных артистов Альбины Шагимуратовой и Ильдара Абдразакова. Во второй день, 9 сентября, на сцене «Зарядья» выступит легендарный итальянский дирижер — бывший художественный руководитель театра «Ла Скала» (1986–2005) Риккардо Мути с Российским национальным оркестром.

В течение дебютного сезона в концертном зале выступят американский джазовый певец Бобби Макферрин, известный по бессмертному хиту Don’t warry, be happy, легендарная американская оперная певица лауреат премии «Грэмми» Джойс Дидонато, французский пианист лауреат XV конкурса Чайковского в Москве Люка Дебарг и другие именитые музыканты.

Ольга Жукова просит гостей оставлять отзывы о концертах, исполнителях и просто свои впечатления о новом концертном зале на своих страницах в социальных сетях с хештегами #Зарядиськлассикой, #Зарядисьджазом, #Зарядисьбарокко и #Зарядисьзнанием. Это позволит концертному залу оперативно узнавать мнение зрителей о его работе и совершенствовать ее.

Строительство концертного зала «Зарядье» завершилось 11 июня.  Новый современный и высокотехнологичный зал заменит концертную площадку снесенной гостиницы «Россия», на месте которой создан парк «Зарядье». Концерты будут проходить в большом многофункциональном зале, рассчитанном на 1600 человек. В нем предусмотрена возможность трансформации партера, оркестровой ямы и сцены. Также в зале установят самый большой в Москве орган. Уникальный музыкальный инструмент, который создавали вручную мастера из Франции, доставят в «Зарядье» до конца этого лета. Но концертная жизнь инструмента начнется только в сентябре 2019 года, после того как его соберут и настроят.

Сегодня на территории парка можно посетить павильон «Медиацентр». В медиакомплексе «Полет» зрителям показывают интерактивный фильм о достопримечательностях столицы «Полет над Москвой», а в медиакомплексе «Машина времени» демонстрируют картину об истории города. Послушать бесплатные лекции по биологии, экологии, архитектуре и медицине приглашают в научно-познавательном лектории павильона «Заповедное посольство». Всем, кто хочет расширить свои географические знания и больше узнать о таких точках земного шара, как Арктика и Антарктика, нужно посетить ледяную пещеру, где можно познакомиться с историей возникновения льда и узнать интересные факты об экспедициях российских путешественников. А тем, кто интересуется археологией, стоит заглянуть в подземный музей «Зарядье». Билеты на все мероприятия можно приобрести как на месте, так и с помощью онлайн-сервиса на официальном сайте парка.

Источник: mos.ru