По его словам, в строительство коммерческой недвижимости планируется вложить почти 2,3 трлн руб., еще около 2,8 трлн руб. направят на возведение жилья.

«Порядка 620 млрд рублей будет инвестировано в развитие инженерной инфраструктуры, около 340 млрд – в социальную инфраструктуру и 6,25 млрд – в экологическую», – добавил В. Жидкин.

Он напомнил, что более 1 трлн рублей вложат в создание транспортной инфраструктуры до 2035 года.

«В развитие Новой Москвы уже инвестировано порядка 870 млрд рублей, из них свыше 170 млрд – из бюджета города. Около 3,5 млрд рублей было направлено из федерального бюджета на строительство ЦКАД, остальные средства были привлечены от инвесторов», – добавил руководитель Департамента.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, на присоединенных территориях предлагается построить более 100 млн кв. метров недвижимости, причем на возведение объектов планируется привлекать частные инвестиции. «Можно сказать, что в результате в нашей стране появится еще один город-миллионник», – подчеркнул заммэра. По словам М. Хуснуллина, в стране не реализовывали таких масштабных проектов последние 20-30 лет.

«Мы открыли огромную площадку для развития столицы. В результате хотим получить полноценный и взаимосвязанный город с современной транспортной и социальной инфраструктурой», – сказал М. Хуснуллин.