Ранее кандидат в мэры Москвы от КПРФ Вадим Кумин заявил, что правительство Москвы не выполнило свои обещания и превратило программу реновации в сверхприбыльный бизнес для 5-10 олигархических строительных компаний.

«Мы проголосовали за реновацию в Госдуме, но мы голосовали за другую реновацию. За то, что город возьмет ответственность и проведёт эту важную программу. Но что сделал город? Он принял законы и передал это строительному бизнесу – «пустили козла в огород». Там всего пять-десять компаний, которые, строго говоря, монополистические, олигархические, они взяли на себя исполнение этой программы», — заявил «Эху Москвы» Кумин.

«Реновация предусматривает расселение свыше 350 000 квартир, то есть коснется около 1 млн москвичей. Планируется переезд переселенцев в новые типовые дома, только с еще большей плотностью населения. Вопрос — где же плюсы данного проекта?», — заявил Таланов.

По его словам, «плюсы есть для тех пяти — десяти компаний, которые, взяли на себя исполнение этой программы».

 

«Какие плюсы для переселенцев? Должна быть свободная планировка, развитая инфраструктура, то есть люди должны реально улучшить свое качество и уровень жизни. На рынке много новостроек, девелоперы не знают, куда деть такое количество квадратных метров. Поэтому государство субсидирует не вторичку, а первичку, чтобы увеличить объем продаж этого новостроя», — отметил эксперт.