«По результатам первого квартала 2018 года свыше шести тысяч патентов на сумму около 300 миллионов рублей было приобретено коммерсантами, оказывающими бытовые услуги. Поступления в бюджет вполовину превысили показатели за аналогичный период прошлого года», — сказала Наталья Сергунина.

Более тысячи патентов приобрели предприниматели, занимающиеся техническим обслуживанием и ремонтом машин и мотоциклов. Это почти на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка от продажи патентов составила почти 100 миллионов рублей.

Хорошую динамику показывает бизнес по ремонту и изготовлению очковой оптики, а также услуги проката. Здесь продажи патентов выросли более чем на 60 процентов и принесли в совокупности 12 миллионов рублей.

На третьем месте по темпам роста ветеринарные услуги. Предприниматели купили на 52 процента больше патентов на ведение этого бизнеса, чем в прошлом году. Сумма средств, полученных от их продажи, выросла на 56 процентов.

Интерес малого бизнеса к сфере бытовых услуг растет

«Экономика Москвы — живой организм. Малый бизнес оперативно реагирует на изменение конъюнктуры рынка, соотношение уровня предложения и спроса, поэтому сфера предоставления бытовых услуг на поверку оказывается сегодня одной из самых востребованных», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

Источник: mos.ru