«Животные хорошо перенесли дорогу и сейчас осваиваются в своем новом доме, с любопытством исследуют территорию, гуляют по вольеру, а также играют друг с другом. Понаблюдать за кормлением этих полосатых хищников можно рано утром. Свежее мясо тигры получают в 07:30–07:50 утра, когда зоопарк уже открылся и готов принять первых посетителей», — рассказала директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

В будущем амурские тигры примут участие в Европейской программе по сохранению популяции этих животных в неволе. Родители самцов попали в зоопарк из дикой природы, поэтому их потомство представляет особую генетическую ценность. Самка из этого помета уже отправилась в зоопарк Екатеринбурга. А в зоосад Копенгагена уехал родившийся в 2014 году тигр Мирон.

«За последние 10 лет наши специалисты добились больших успехов в разведении тигров, нам удается регулярно получать здоровое потомство и впоследствии отправлять подросших животных в зоопарки по всему миру», — добавила Светлана Акулова.

По ее словам, транспортировка столь крупных хищников — невероятно сложный и даже рискованный процесс, который требует от специалистов максимальной концентрации и дополнительных усилий. Однако зоотехники Московского зоопарка уже имеют богатый опыт в этом деле и могут осуществить транспортировку в любую точку планеты.

Поселившиеся на «Острове зверей» молодые тигры родились в Центре воспроизводства в апреле 2017 года. Последние годы в этом вольере жила тигрица Принцесса, однако месяц назад ее перевели в более комфортный для животного ее возраста вольер в павильоне «Кошки тропиков».

Амурский тигр (уссурийский тигр, или сибирский тигр, или дальневосточный тигр) — самый крупный тигр на планете, а также самый крупный представитель семейства кошачьих. В отличие от львов, которые живут прайдами, тигр ведет одиночный образ жизни. Амурский тигр занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации. По данным 2015 года, на берегах рек Амур и Уссури в Амурском, Хабаровском и Приморском крае обитают всего 540 особей этого вида. Амурского тигра можно встретить также на территории Северо-Восточного Китая и Северной Кореи.

Московский зоопарк регулярно пополняет свою коллекцию, которая уже насчитывает более тысячи видов и восемь тысяч экземпляров животных. Так, в 2017 году в зоопарке впервые появились экзотический трубкозуб  и три пары папуанских пингвинов.  До конца года в зоосад привезут редких мадагаскарских фоссов, а также впервые за 30 лет там поселится птица-секретарь.

Источник: mos.ru