Один из переходов появится в створе улицы Врубеля и Проектируемого проезда № 6560. Он свяжет поселок художников Сокол с жилыми микрорайонами соседнего Щукина и территорией лесопарка «Большая Всехсвятская роща». Второй мост протянут над проспектом Мира, в районе домов 202а — 220а, строения 4. В будущем он станет частью строящегося ТПУ «Ярославская».

«Согласно утвержденным архитектурным концепциям пешеходные переходы будут выполнены из прозрачного антивандального стекла, а напольное покрытие сделают из нескользящих безопасных материалов. Общий стиль надземных конструкций будет соответствовать дорожно-транспортной инфраструктуре всего МЦК», — рассказал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что стеклянный мост в районе проспекта Мира будет белого цвета с синими вставками. Для удобства маломобильных граждан его оснастят пандусами. Длина перехода составит 85 метров. Протяженность моста в створе улицы Врубеля составит 155 метров. Входная группа с панорамным остеклением будет белой с оранжевыми панелями. Вечером оба перехода будут подсвечиваться.

После завершения строительства территорию вокруг пешеходных переходов благоустроят. Там появятся тротуары, зеленый газон, цветы и кустарники.

В пресс-службе АО «МКЖД» отметили, что строительные работы на график движения поездов не повлияют. Все подготовительные работы, а также дальнейший монтаж надземных конструкций проводятся в технологические окна.

Где еще в Москве постоят надземные пешеходные переходы через МЦК:

— Северный административный округ; соединит Михалковскую улицу и Старокоптевский переулок;

— Северо-Восточный административный округ; свяжет станцию метро «Ботанический сад» и одноименную платформу МЦК;

— Восточный административный округ; свяжет районы Богородское и Метрогородок;

— Восточный административный округ; соединит станцию метро «Черкизовская» и платформу МЦК Локомотив.

Источник: mos.ru