«Каждый детеныш имеет большое значение для нашего зоопарка и однажды сыграет свою роль в создании устойчивой и генетически разнообразной популяции в неволе. Малыши уже вовсю скачут и прыгают: у копытных взросление детеныша происходит заметно быстрее, чем, например, у кошачьих или псовых. Уже через несколько часов после появления на свет козлята, овцебычки и такины уверенно держатся на ногах и могут следовать за своей матерью. Это связано с тем, что только так детеныши могут избежать опасности со стороны хищников. Кроме того, детеныши копытных довольно быстро переходят на взрослый корм. Первые полтора-два месяца основу их рациона составляет материнское молоко, однако уже в месячном возрасте они начинают пробовать взрослую пищу», — рассказал генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Сычуаньские такины

Сычуаньские такины занесены в Международную Красную книгу в категории «уязвимые». В дикой природе этих животных можно встретить в горных провинциях Индии, Китая, Непала, Тибета, а также в Восточных Гималаях. В Московском зоопарке такины появились в 2009 году и успешно приносят потомство почти восемь лет. Сейчас здесь живут взрослая пара, два подросших детеныша и один совсем маленький, родившийся 24 мая. Кроме того, пара особей с двумя детенышами содержится в Центре воспроизводства редких видов.

«Сычуаньские такины встречаются сравнительно редко в коллекциях европейских и российских зоопарков. Мы гордимся тем, что нам удалось создать две пары, которые ежегодно размножаются», — говорит Светлана Акулова.

Московский зоопарк участвует в составлении Европейской племенной книги по этому виду.

Винторогие козлы

Винторогие козлы, или мархуры, занесены в Международную Красную книгу в категории «исчезающие». В дикой природе они сохранились только в труднодоступных высокогорных районах Индии, Восточного Пакистана, Афганистана, Туркменистана и Узбекистана. В Московском зоопарке живет группа винторогих козлов, состоящая из 22 особей. Ее глава — десятилетний альфа-самец. Все остальные особи мужского пола, в том числе и родившиеся в первую неделю июня шестеро козлят, — его дети разного возраста. Сейчас новорожденные козлята всюду следуют за своими матерями и питаются исключительно молоком. Уже сейчас они способны легко взбираться вверх по искусственным скалам павильона «Турья горка» и бесстрашно перепрыгивать с камня на камень. Через месяц детеныши начнут постепенно пробовать сено, траву, специализированные комбикорма и другие «блюда» из рациона взрослых винторогих козлов.

В группе мархуров очень непростые иерархические отношения. Разобраться в них можно только после продолжительного наблюдения за этими животными.

Дагестанские туры

По соседству с мархурами в зоосаду живут дагестанские туры. Этой весной у них целый детский сад. Восемь детенышей, родившихся во второй половине мая и начале июня, бегают наперегонки по всему вольеру, взбираются на самую вершину горки и пробуют свои силы в подвижных играх. Несмотря на малый возраст, туры уже окрепли и время от времени покидают своих матерей, чтобы знакомиться с окружающим миром.

Ежегодно численность дагестанских туров в природе сокращается. Это связано прежде всего с нелегальной охотой и браконьерством: из-за своих величественных рогов туры — завидный охотничий трофей. Еще один фактор, который влияет на численность этих животных, — сокращение площади пастбищ и загрязнение кормовой среды.

Московский зоопарк уже многие годы принимает участие в составлении Европейской племенной книги по дагестанским турам, а также в программе Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов по сохранению горных копытных.

Овцебыки

Пополнение произошло и в семье овцебыков, которые обладают самой длинной шерстью среди всех млекопитающих. Детеныш появился на свет 24 мая. Малыш покрыт густой и теплой шерстью, а также имеет жировую прослойку. Основу его рациона составляет необычайно жирное материнское молоко. Однако уже с первой недели жизни маленький овцебык стал пробовать взрослый корм: сено, разнообразные овощи, специализированные комбикорма, ивовые ветки.

Новый дом через год

Детеныши овцебыка и сычуаньского такина, а также молодые мархуры и дагестанские туры проведут в Московском зоопарке по крайней мере год. Они подрастут, окрепнут, а затем отправятся в другие европейские и отечественные зоопарки.

Источник: mos.ru